Новости

Создано лекарство, «идеально» подавляющее ВИЧ

Молекулярные биологи из Йельского университета создали новый препарат, способный подавлять ВИЧ. Он основан на блокировании работы фермента, который встраивает вирусную ДНК в клетки. Как пишет издание Voice of people today, ссылаясь на статью в PNAS, эксперименты на грызунах уже показали эффективность разработки.

Пластырь из водорослей заменит инъекции инсулина

Тысячи людей, страдающих от диабета 2-го типа, вынуждены ежедневно измерять уровень глюкозы в крови и в случае необходимости делать инъекцию инсулина. Эта процедура неприятна, но жизненно необходима. Открытие, о котором сообщает Science Daily, призвано сделать их жизнь намного проще.

Открыт метод 3D-печати живых тканей с повышенной точностью

Японские исследователи разработали высокоточный метод соединения биочернил, расширяющий диапазон клеток, которые могут быть напечатаны на 3D-биопринтере. Такая печать имеет серьезные перспективы для регенеративной медицины, пишет Science Daily.

Новый тип биопечати воссоздает среду человеческого организма

Группа ученых из Лондонского университета королевы Марии разработала новую технологию 3D-печати, предназначенную для максимально точного воспроизведения сложной биологической среды.

Японские ученые разработали инновационные транзисторы

Группа ученых из исследовательского центра WPI-MANA (Япония) нарушила главное правило работы электрохимических устройств и разработала инновационные транзисторы на основе магнитной индукции ионов.

Ученые смоделировали оружие вирусов

Российские ученые совместно с французскими коллегами построили модель, которая описывает принципы устройства и работы белковых шприцеобразных наномашин. Такие структуры широко распространены среди различных биологических объектов, в частности вирусов и некоторых бактерий. Полученные результаты будут полезны для разработки терапии инфекционных заболеваний, в экспериментах в области генной инженерии и биоинформатики. Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ) и опубликована в журнале Nanoscale.

Белковое покрытие нейронов оказалось ключом к долгой памяти

Эксперименты на крысах показали, что для длительного хранения воспоминаний нейронам требуется белковое покрытие, стабилизирующее синапсы.

Тонкие нанотрубки можно использовать в компактных охлаждающих устройствах

Исследователи из Университета ИТМО, МФТИ и Университета Авейру в Португалии совместно с коллегами из компании NT-MDT Spectrum Instruments смогли впервые измерить электромеханические свойства нанотрубок диаметром в тысячу раз меньше человеческого волоса. Для этого они модифицировали метод атомно-силовой микроскопии так, чтобы сканирующий зонд не повреждал образец при перемещении по поверхности.

Alibaba произвела апгрейд платформы искусственного интеллекта

В прошлом году провайдер облачных вычислений Alibaba Cloud, входящий в состав Alibaba Group, объединил разработанные самостоятельно алгоритмы распознавания речи, лица, изображений, естественного языка в систему ET, позиционируемую как первый в мире искусственный интеллект, базирующийся на нейроморфной архитектуре.

Робот поможет избежать врачебных ошибок при операциях на позвоночнике

Согласно статистике, примерно 15% операций на позвоночнике заканчиваются неудачей. Дело в том, что в позвоночном столбе содержится большое количество структур, которые легко повредить. Но швейцарские специалисты из Университета Берна и Центра электроники и микротехнологий CSEM разрабатывают новую технологию, способную свести риск при проведении сложнейших операций к минимуму.

В приложении Meitu появился робот-художник, разработанный с помощью ИИ

Мало кто не слышал о приложении Meitu, которое известно использованием новейших технологий для улучшения пользовательских снимков. На этот раз создатели приложения решили пойти дальше и встроили в Meitu специально обученного робота-художника, разработанного с использованием технологии искусственного интеллекта.

Ученые «заблокировали» зависимость от никотина у крыс

Исследователи обнаружили группу нейронов, связанную с развитием никотиновой зависимости. Активность этих клеток удалось «заглушить» с помощью методов генной инженерии.

Ученые ТПУ совместно с коллегами из-за рубежа разработали способ синтеза нанотрубок из диоксида титана идентичных человеческой кости

Ученые Инженерной школы ядерных технологий и Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета (участник федеральной программы «5–100») совместно с ведущими экспертами в области медицинского материаловедения из Университета Дуйсбурга (Германия), Технологического института Карлсруэ (Германия) и Калифорнийского университета Риверсайда (США) разработали способ синтеза нанотрубок из диоксида титана с нанесением кальций-фосфатных покрытий, идентичных по своему составу человеческой кости, сообщает РИА Новости. Благодаря таким покрытиям можно будет улучшить приживаемость титановых костных имплантатов и обеспечить новый канал для доступа лекарственных средств.

Физики оценили сложность складывания оригами по складкам

Физики показали, что даже такую систему складок на бумаге, которая может сложиться в единственную возможную фигуру, практически невозможно сложить правильным образом, не зная последовательности сгибов. Из-за наличия большого количества точек бифуркации в структуре складок необходимое число сгибателей, необходимых для сворачивания правильной конфигурации, быстро растет при увеличении сложности системы, пишут ученые в Physical Review X.

Термитную смесь приспособили для послойной печати на струйном принтере

Инженеры научились печатать на струйном принтере многослойные объекты из термитной смеси на основе порошков наночастиц алюминия и оксида меди. Такой подход можно применять и для других взрывоопасных материалов, сообщается работе, опубликованной в журнале Journal of Applied Physics.

Изучаем этику секс-роботов по голливудским фильмам

19–20 декабря в Лондоне состоялся третий международный конгресс по отношениям с секс-роботами (Third International Congress of Love and Sex with Robots). Изучив основные темы докладов, журналист Engadget Даниэль Купер пришел к выводу, что телевидение и кинематограф уже осветили большинство из тех проблем, что сейчас обсуждают ученые.

Одноактуаторного волнообразного робота уменьшили до размеров батарейки

Израильские инженеры построили и испытали уменьшенную версию одноактуаторного волнообразного робота SAW. Новый прототип, продемонстрированный разработчиками в ролике на YouTube, по размерам сопоставим с батарейкой типа AA и современными эндоскопами.

Ученые нашли аналогию между биологическим и физическим старением

Биологи из Токийского университета обнаружили, что механизм старения раковых клеток можно описать с помощью моделей физического старения стеклообразных материалов. Установить такую аналогию удалось при изучении замедления процессов залечивания повреждений в клеточной культуре с возрастом, пишут ученые в Physical Review E.

Кэ Цзе снова сыграет в го против искусственного интеллекта

Китайский профессиональный игрок в го Кэ Цзе, последний противник программы AlphaGo, вернется к игре с искусственным интеллектом и сразится с программой Tianrang. Об этом со ссылкой на китайские СМИ сообщает Engadget.

General Electric испытала 3D-печатный авиадвигатель

General Electric провела первые испытания турбовинтового двигателя ATP. Его главная особенность заключается в применении 3D-печати при производстве, благодаря чему удалось вместо 855 отдельных деталей использовать 12 «объединенных», сообщается в пресс-релизе компании.

Дистанционная диагностика половых инфекций оказалась привлекательнее

Некоторые клиники предлагают пациентам сдать анализы на наличие венерических болезней дистанционно, и такая опция оказалась привлекательней, чем традиционный сбор анализов в медицинском центре при личном посещении. Кроме того, такой подход ускорил процесс тестирования и не повлиял на готовность диагностированных пациентов лечиться. О результатах исследования на двух тысячах жителей Великобритании сообщается в журнале PLоS Medicine.

В Германии цены на электричество более 100 раз за год опускались до отрицательных значений

За последние два десятилетия Германия вложила около €200 млрд в развитие «чистой» энергетики из возобновляемых источников. Эти инвестиции дают результат. Даже более того: в некоторые дни количество генерируемого электричества превышает потребление, так что энергию буквально некуда девать. Оператор немецкой энергосети Tennet сообщил, что в такие дни сеть испытывает большое напряжение из-за избытка мощностей.

Раковые клетки уморили голодом

Российские ученые выяснили, что голодание позволяет снизить уровень активности белков опухолевых клеток Mcl-1, которые обычно не дают клеткам умирать. Также ученые придумали, как это можно будет использовать в будущем для лечения раковых больных. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ), результаты были опубликованы в журнале BBA General subjects.

Золотое сечение помогает человеку ходить

Используя методы теории игр, ученые пришли к выводу, что оптимальная человеческая походка соответствует золотому сечению. Этому иррациональному числу (φ = (1 + √5)/2 ≈ 1,618…) должно быть равно соотношение длительности всего цикла ходьбы (два шага, период повторения действия) к фазе опоры (длительность контакта одной стопы с поверхностью). Статья с результатами опубликована в журнале Frontiers in Neurorobotics.

В России разрабатывают ОС для отечественных процессоров

Для обеспечения безопасности на госпредприятиях и в других фирмах Российской Федерации, где требуется хорошая степень защиты данных, необходимо использовать отечественные комплектующие, чтобы избежать утечек информации. Но для работы любого «железа» необходим и софт, который будет эффективно управлять ресурсами системы и недавно российские IT-специалисты преступили к созданию отечественной операционной системы для процессоров «Эльбрус» и «Байкал».