В Петербурге планируют выдавать гранты на малые предприятия при вузах

-->

Новая форма грантов может быть учреждена в Петербурге. С такой идеей 27 октября на заседании правительства выступил вице-губернатор Михаил Осеевский, сообщает «БалтИнфо».

По его словам, необходимость введения новых грантов возникла в связи с принятием нового закона о малых предприятиях при вузах. В соответствии с документом, научным и образовательным бюджетным учреждениям и учреждениям государственных академий наук предоставлена возможность для внедрения научных разработок создавать хозяйственные общества. Кроме того, вносить в их уставные капиталы права на использование результатов интеллектуальной деятельности можно без согласия собственника имущества.

Исключительные права на изобретения не будут отчуждаться создаваемым хозяйственным обществам: в уставный капитал будут вноситься только права на использование разработок по лицензионным договорам. Исключительные права будут оставаться у учреждений, создавших соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

По примерным подсчетам, как отметил Осеевский, в 2010 году на гранты может потребоваться 10—20 миллионов рублей.

«Надеюсь, это будет серьезным инструментом в реализации инновационной политики», — подчеркнул вице-губернатор.

Поправки в ряд федеральных законов, которые позволят вузам и научным учреждениям создавать собственные малые предприятия был принят Государственной Думой РФ в июле 2009 года.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…