Создана бумага высокой проводимости

-->

Группа ученых из Стэнфордского университета (США) разработала чернила на основе углеродных нанотрубок и серебряных нанопроволок, при нанесении которых на лист бумаги он приобретает проводящие свойства.

Ранее авторы уже экспериментировали с подобными чернилами, используя пластик в качестве подложки. Бумага оказалась более удобным и надежным материалом: ее волокнистая структура обеспечивает высокую прочность покрытия, а сам процесс нанесения чернил становится проще и дешевле. Кроме того, бумагу можно мять и сгибать, и это никак не отразится на ее свойствах.

Слоевое сопротивление полученной бумаги составило около одного ома. Сконструированный с использованием этого материала конденсатор показал внушительную удельную энергоемкость в 7,5 Вт•ч/кг и выдержал 40 тысяч циклов заряда/разряда. Исследователи также продемонстрировали возможность использования проводящей бумаги при создании литий-ионных аккумуляторных батарей.

Мне кажется, эта технология очень скоро будет коммерциализирована, — говорит коллега авторов работы Пэйдун Ян (Peidong Yang) из Калифорнийского университета в Беркли (США). — У нее есть большая область применения, которая не ограничивается аккумуляторами и конденсаторами; таким способом можно создавать дешевые гибкие электроды для любых устройств».

Авторы работы рассказывают о проводящей бумаге и демонстрируют ее возможности: запитывают светодиод от батареи, созданной на базе нового материала.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

http://science.compulenta.ru/485262/

http://news.stanford.edu/…-120709.html