РОСНАНО займется производством неметаллических неорганических покрытий

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте «Создание многопрофильного производства пористых наноструктурных неметаллических неорганических покрытий».

Проект, инициатором которого выступил Томский государственный университет (ТГУ), структурирован в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 217 от 2 августа 2009 года. Этот закон наделяет бюджетные научные и высшие образовательные учреждения правом создавать хозяйственные общества для практического внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности. В соответствие с указанным законом в рамках проекта предполагается внесение ТГУ лицензии на ноу-хау в отношении технологии микродугового оксидирования в уставный капитал создаваемой проектной компании.

Продукцией проекта станут технологические линии для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий на поверхности металлов разработанная группой профессора, д.х.н. Мамаева Анатолия Ивановича. Технологическая реализация и разработка оборудования выполнены в ООО «Сибспарк». Технология микродугового оксидирования, используемая при этом, обеспечивает деталям из алюминия, магния, титана и циркония свойства износостойкости (увеличение в 2–8 раз), защиты от коррозии, термостойкости, декоративные свойства. Это дает новые возможности для использования металлов, значительно сокращаются затраты предприятий, а отсутствие цианистых и никель/хром отходов и менее взрывоопасный процесс повышают экологическую чистоту производства.

Метод микродугового оксидирования (МДО) был разработан в России еще в конце 1980-х годов, но требовал значительного энергопотребления. Как следствие, высокая себестоимость таких покрытий не дала методу широкого распространения. Благодаря ноу-хау, примененному научной командой проекта, удалось решить главную проблему МДО: разработчики использовали новейшие источники питания, которые сделали метод экономически эффективным.

Данная технология уникальна не только для России – она находится в настоящее время на пике мирового технологического прогресса в отрасли. Поэтому реализация проекта позволит создать прецедент лидирующего положения российских нанотехнологий на мировом рынке. Переход российских промышленных предприятий на технологию МДО позволит вывести российскую импортную продукцию на новый качественный уровень, создать высокотехнологичные материалы, удовлетворяющие растущим потребностям мирового рынка.

Именно повышение энергоэффективности МДО позволяет рассчитывать на масштабное замещение традиционных технологий обработки поверхности (гальваника, анодирование и многие другие) на микродуговое оксидирование, обеспечивающее более высокие показатели твёрдости, и при этом дешёвое и экологически безопасное», – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу.

Все это открывает широкие возможности для сбыта продукции проекта. Планируется, что поставки технологических линий будут осуществляться в строительную, машиностроительную, приборостроительную (потребительская электроника), автомобильную и авиастроительную российские и зарубежные отрасли.

Общий объем финансирования проекта денежными средствами со стороны корпорации и соинвестора составит 105 млн. рублей, в котором доля РОСНАНО – 50 млн. рублей. Проект будет реализован на территории города Томск. Выход на полную проектную мощность – не менее 20 установок в год – запланирован через три года.

Соинвестором и ответственным за реализацию проекта выступает компания «ЭлеСи» – ведущий российский разработчик и производитель систем промышленной автоматизации.


Объем рынка обработки металлов составил в 2008 году 34,6 млрд. долл. США, из которых около 4,5 млн. долл. США составил рынок комплектующих и расходных материалов. В период с 2009 по 2015 годы прогнозируется рост рынка на 6% ежегодно. В 2015 году рынок превысит 52 млрд. долл. США.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://rusnano.com/…x/Show/24299