Наночастицы для диагностики атеросклероза

Ученые из Университета Санта-Барбары (UC Santa Barbara) благодаря нанотехнологиям разработали наночастицы, способные бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности, с атеросклерозом и болезнью Альцгеймера.

Атеросклероз и болезнь Альцгеймера – достаточно серьезные заболевания, приводящие к серьезным нарушениям в кровеносно-сосудистой системе.

Разработанные профессором Эркки Руослахти (Erkki Ruoslahti) и его командой липидные наночастицы-мицеллы смогут находить атеросклеротические бляшки и, таким образом, помочь в диагностике ранних стадий болезни Альцгеймера и атеросклероза.

14480_web.jpgРис. 1. Модель наночастицы-мицеллы

Специальный белок-пептид, находящийся на внешней стороне липидной наночастицы-мицеллы прикрепляется к поверхности бляшки, таким образом, помеченную бляшку можно обнаружить, предварительно внедрив в наночастицу контрастный агент.

Для того, чтобы подтвердить свои исследования, ученые проверили наночастицы на мышах, которые предварительно питались пищей с высоким содержанием жиров. Наночастицы были внедрены внутривенно, и они продолжали циркулировать в течении трех часов.

Как говорят ученые, сама технология мицелл-наночастиц существенно повысит функционал медицинской диагностики атеросклероза и других заболеваний тканей – стоит только подобрать необходимые пептиды.

Свидиненко Юрий

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)