БелГУ включен в Университет ШОС по направлению «Нанотехнологии»

-->

Министерство образования и науки подвело итоги открытого конкурса по отбору базовых вузов России, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества.

БелГУ – единственный вуз Черноземья, который включен в сеть из 16 высших учебных заведений страны по направлениям обучения в Университете ШОС.

Конкурсная комиссия выбрала Белгородский государственный университет как один из трех базовых вузов, где студенты из стран ШОС будут осваивать направление «Нанотехнологии». Уже в ближайшие годы число бакалавров, магистрантов и аспирантов из стран ШОС, обучающихся в БелГУ по этому направлению, увеличится в разы. Концепция образовательных обменов предполагает, что студент обязан пройти обучение в иностранном вузе-партнере в течение как минимум одного семестра.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью БелГУ, Университет ШОС будет функционировать как сеть уже существующих университетов в государствах-членах ШОС (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия), а также странах-наблюдателях (Монголия, Индия, Иран, Пакистан). Университет ШОС должен стать своеобразным «зонтиком», под эгидой и при поддержке которого будет осуществляться образовательная и научная кооперация. Включение в его состав открывает перед белгородскими учеными и студентами новые перспективы развития академической мобильности и предполагает создание механизмов признания документов об образовании Университета ШОС мировым образовательным сообществом.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов