Учреждена международная нанотоксикологическая организация

-->

Группа ученых, в состав которой входят ведущие материаловеды и токсикологи, объявила об учреждении международного сообщества, призванного установить протоколы для воспроизводимого токсикологического тестирования наноматериалов на клетках и живых организмах. Новая организация (International Alliance for NanoEHS Harmonization, IANH) была торжественно открыта 9 сентября 2008 г на крупнейшей международной нанотоксикологической коференции Nanotox 2008.

«Когда вся команда IANH, объединяющая ученых из Европы, США и Японии, получит сходные результаты в исследованиях по взаимодействию наноматериалов и биологических организмов – тогда мы с большей уверенностью сможем говорить о безопасности этих материалов», – комментирует задачи альянса представитель IANH Kenneth Dawson из Университетского Колледжа в Дублине. Нанотехнология обеспечивает возможность разработки новой продукции для широкого применения в различных сферах общественных потребностей, но это также означает и ответственность ученых в области экологической, медицинской и эксплуатационной безопасности, которая, безусловно, должна накладывать свои ограничения.

Многочисленные организации, такие как Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) и Международная нанотехнологическая конференция по коммуникации и сотрудничеству (INC) приоритетными задачами своей работы называют взаимодействие ученых в целях улучшения понимания применения нанотехнологий в обществе. IANH был учрежден ведущими специалистами в области материаловедения и токсикологии для решения именно этой проблемы. И хотя Андре Мэйнар (Andrew Maynard), один из лучших специалистов в области нанотоксикологии, не является членом IANH, он видит необходимость данного шага. По его словам, стремление дать оценку потенциальной опасности впервые созданных материалов – важная и всегда актуальная задача.

Членами IANH стали ученые Германии, Ирландии, Швеции, Японии, Великобритании, США, являющиеся сотрудниками ведущих научных организаций, а также специалисты в области метрологии, экологической безопасности, здравоохранения.

Предыдущие дискуссии были посвящены выявлению ключевых проблем в понимании учеными взаимодействия наночастиц и биологических организмов и их возможных токсикологических проявлений. Продвижение в решении поставленной проблемы опирается в первую очередь на создание методик тестирования взаимодействий наночастиц с отдельными клетками, а также животными. Такие методики должны быть воспроизводимыми в условиях различных задач во всех странах. Также важной частью исследований является выявление системы корреляции результатов, полученных в клеточных и in vivo тестах.

Члены IANH приняли соглашения о разработке специальных приборов и методик, а также о первом раунде биологических и токсикологических экспериментов, результаты которых будут положены в основу системы воспроизводимого тестирования наноматериалов.

Проект IANH по разработке воспроизводимой системы методик нано-биологических исследований, включающих in vitro и in vivo тестирование млекопитающих и морских обитателей был одобрен такими крупными американскими организациями как Национальная Научная Организация (NSF), Национальный Институт Здоровья (NIH), Национальный Институт Охраны Труда и Здоровья (NIOSH), Национальный Институт Стандартов и Технологии (NIST), а также европейским конгрессом FP7 и Японским Национальным Институтом Естественных Наук (NIMS).

Мария Костюкова

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

International group addresses lack of consensus on nanotoxicology test procedures