Региональное правительство на территории Австралии принимает законодательные меры по упорядочению разработки и применения нанотехнологии

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales) выпустило отчет о состоянии нанотехнологии в штате и послало Законодательному Совету штата справку о потенциальных рисках и проблемах, связанных с нанотехнологией. Совершенно очевидно, что это один из первых в мире документов подобного рода, который и должен рассматриваться со всей серьезностью. Можно предположить, что все страны когда-нибудь либо воспользуются опытом австралийских методистов, либо создадут собственные документы, регулирующие развитие нанотехнологии.

Комиссия, которая разработала отчет, передала в Законодательный Совет следующие заключения и рекомендации:

  1. Правительство Штата Новый Южный Уэльс (New South Wales Government) рекомендует, чтобы во время пересмотра государственных законодательных документов, нановерсии существующих химических веществ оценивались как новые химические вещества.
  2. Правительство Штата обеспечивает привлечение всех полномочных ведомств, имеющих отношение к настоящей проблеме, к разработке координированной и совпадающей позиции по данным предложениям с целью дополнения законодательства, если таковое потребуется.
  3. Специальная программа по нанотехнологии, созданная Правительством Штата, должна охватывать все компании, на территории которых производятся или используются материалы с размерами частиц 300 нм и менее (наноматериалы) по крайней мере по одному измерению, с целью содействия поддержанию безопасности рабочих мест.
  4. Правительство Штата в кооперации с федеральными агентствами начинает разрабатывать обязательную для всех национальную систему маркировки наноматериалов, используемых на рабочих местах, а пока национальная система маркировки не введена в действие- правительственные агентства должны разработать временную систему маркировки наноматериалов.
  5. Агентство Управления Продовольствием (Food Authority) должно разработать дополнения в Коды пищевых стандартов (Food Standards Code), в которые обязательно должна быть включена информация о присутствии наноматериалов.
  6. Правительство Штата рекомендует включение в этикетки и описания противосолнечных кремов и косметики информации, полностью раскрывающей наличие и состав наноматериалов, содержащихся в ингредиентах.
  7. Правительство Штата и федеральные агентства должны разработать национальную систему отчетности и образцы отчетной документации для предприятий, которые используют, разрабатывают, транспортируют или уничтожают наноматериалы. До тех пор, пока национальная система отчетности не введена в действие- правительственные агентства должны разработать временную систему отчетности по наноматериалам.
  8. Правительство Штата, активно используя различные механизмы финансирования, способствует созданию дополнительной метрологической структуры внутри Штата с целью усиления метрологических возможностей в нанодиапазоне.
  9. Агентство Науки и Медицинских исследований (Office of Science and Medical Research) путем исследований и консультатций определяет приоритетные направления нанотоксикологии.
  10. Правительство Штата обеспечивает соответствующую финансовую поддержку новому нанотоксикологическому структурному подразделению.
  11. Правительственные агентства Штата , учреждающие и финансирующие гранты в области исследования и разработки наноматериалов, должны обусловить использование по крайней мере 20% финансирования таких грантов на оценки рисков здоровью, безопасности персонала и окружающей среде.
  12. Государственный Департамент Штата и Регионального Развития (Department of State and Regional Development) определит совместно с заинтересованными организациями и правительственными агентствами необходимость и возможность создания специализированного предприятия для испытаний наноматериалов на токсичность в Штате.
  13. Каждое правительственное агентство обязывается вести постоянно обновляемые директории фирм, предприятий и организаций, занятых в исследованиях, производстве и использовании наноматериалов.
  14. Правительство Штата обязано разработать и опубликовать исчерпывающее коммюнике, вклчающее в себя данные обо всех проблемах, связанных с нанотехнологиями, их состоянии, динамике решения на национальном уровне и на уровне Штата и данные основных источниках информации.
  15. Правительство Штата создает новый Отдел Нанотехнологии (Nanotechnology Unit) при одном из действующих правительственных департаментов, задачами которого станут координация действий всех правительственных агентств и департаментов, имеющих дело с разработкой и применением нанотехнологии, сбор и систематизация информации и запросов по нанотехнологии.
  16. Рабочая группа, созданная под эгидой Правительства Штата Новый Южный Уэльс и Университета Штата Новый Южный Уэльс, рассмотрит состояние образования и разработает требования к образовательным и производственным программам по нанотехнологическим специальностям.
  17. Агентство Науки и Медицинских исследований совместно с Департаментом Образования и Профессионального обучения (Department of Education and Training) разработают стратегию, гарантирующую больший доступ региональных студентов к специализированным программам по нанотехнологии
  18. Правительство Штата или вновь создаваемый Отдел Нанотехнологии создадут и запустят вебсайт по нанотехнологии, которая будет содержать информацию по всем вышеперечисленным решениям.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Правительство Штата Новый Южный Уэльс: http://www.parliament.nsw.gov.au/

Документ:http://www.parliament.nsw.gov.au/…4f1000301bb/$FILE/Final%20Report%20Oct.pdf