Производительность распределённых вычислений превысила 81 млн петафлопс, но науке досталось лишь 470, готовы к участию?

Недавно одна из программ распределенных вычислений — SETI@Home, применявшаяся для поиска сигнала разумного происхождения, анализируя данные полученные 300-метровым радиотелескопом в Аресибо, закрытого в данный момент, объявила также и о своём закрытии, так как все данные с момента ввода телескопа в строй и до его закрытия были успешно обработаны.

Это стало возможным благодаря многим миллионам добровольцев — обычных пользователей, предоставивших свободные вычислительные мощности своих устройств для анализа данных. Некоторые из них даже получили серьезные проблемы с законом из-за своего увлечения — Админ воровал компьютеры, чтобы выйти в лидеры SETI@Home.

И если польза расхода столь большого множества вычислительных мощностей для нахождения сигнала от разумной цивилизации среди множества других радиосигналов, зафиксированных телескопом, кажется несколько сомнительной, то другие проекты, подобные SETI@Home, являются более прикладными, даже несмотря на тот факт, что тот же Folding@Home начал жертвовать вычислительные мощности на борьбу с коронавирусом, когда есть множество других заболеваний и задач, пожалуй не менее важных, а возможно даже и более. С другой стороны последняя новость добавила проекту 400 000 адептов за очень короткий период, что в частности поможет в будущем изобрести лекарства и от других напастей.

Но что по истине поражает, так это прогрессирующая Идиократия нашего мира, и в этом году прослеживается её особенное обострение. Folding@Home в данный момент является крупнейшим благотворительным проектом распределённых вычислений для науки, имеет 470 петафлопс в распоряжении, что превышает более, чем в 2 раза производительность суперкомпьютерной системы «Summit», но в то же время в 81000000/470 = 172 340 раз меньше, чем производительность самой мощной в мире распределённой системы вычислений, которая обслуживает, как Вы думаете, что? Bitcoin! И обладает производительностью почти в 81 млн петафлопс.

Эта статья — попытка привлечь внимание к проблеме, и быть может переключить внимание кого-то занятого майнингом криптовалют на действительно жизненно важные задачи, ведь жизнь за криптовалюту и деньги не купишь, хотя, безусловно и от майнинга есть польза. На этих людях зарабатывают производители компьютерных ферм, поставщики электричества и дата-центры.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр