Компания Selecta - Technology Pioneer из России

Как сообщалось ранее, две портфельные компании Роснано – Selecta Biosciences и BIND Therapeutics были включены ВЭФ в список лауреатов престижной премии Technology Pioneers 2014. В связи с присуждением этого престижного звания компания Selecta пригласила журналистов в свои лаборатории на базе ЦВТ «ХимРар» в Подмосковных Химках, где заместитель генерального директора компании «Селекта (РУС)» Дмитрий Овчинников и его коллеги рассказали о работе в России и новейших разработках компании.

Компания Selecta – это международная корпорация, занимающаяся разработкой синтетических вакцин на основе наноносителей, основанная в Бостоне (США) в 2008 году. В 2012 году, благодаря инвестициям Роснано, открылся научно-исследовательский центр «Селекта (РУС)» в России на базе ЦВТ «ХимРар». Здесь создано 4 научно-исследовательских группы, которые позволяют полностью проводить развитие той платформы, которую разрабатывает компания.

Компания создает вакцины на основе наночастиц (tSVPtm), которые вызывают направленный иммунный ответ, необходимый для проведения иммунопрофилактики или иммунотерапии: либо антиген-специфическую активацию, либо антиген-специфическую толерантность.

Многофункциональность разрабатываемой платформы позволяет применить ее для лечения широкого спектра патологий, включая онкологические и аутоиммунные заболевания, аллергии, инфекционные и неврологические заболевания.

Технология Селекта разделяется на 3 больших направления:

  • профилактические вакцины – вакцины, направленные на усиленную продукцию специфических антител. Технология Селекта позволяет улучшить любые профилактические вакцины, уже присутствующие на рынке. Лидирующий продукт в этой группе – антиникотиновая вакцина, помогающая преодолеть паталогическую зависимость от курения.
  • Вакцины, стимулирующие цитотоксический ответ – вакцины, стимулирующие клетки иммунной системы, отвечающие за уничтожение пораженных клеток и органов. Здесь рассматриваются клинические инфекции – гепатит B и ряд других заболеваний, а также опухоли – в первую очередь меланому.
  • Третье направление является абсолютно уникальным – это толерагенные вакцины, направленные на антиген-специфическое подавление иммунного ответа. Эти вакцины будут предназначены для лечения аллергий, аутоиммунных заболеваний, отторжения трансплантатов, а также реакции против лекарств.

Все разработки компании проводятся совместно с Бостонским подразделением, сотрудники компании по всему миру вовлечены во все этапы работы. Региональное распределение сделано исключительно исходя из возможностей каждой научной группы. В Америке очень сильна группа аллергологов, поэтому там более активно ведутся работы над толерагенными вакцинами. В Россию перенесены целых два направления – это профилактические вакцины, в первую очередь, вакцина от курения (в России в скором времени будет проводиться вторая фаза клинических исследований этого препарата) и цитотоксические вакцины. Наша лаборатория в России устроена так, что, комбинируя помещения, мы покрываем все аспекты нашего технологического подхода, от химических соединений до биологических эффектов. Компания «Селекта (РУС)» может проводить полный цикл исследований, развивая технологию, находя новые модели и разрабатывая новые технологии. В России очень высок интерес к нашим вакцинам, и мы смогли здесь собрать команду талантливых ученых, некоторых даже вернуть из зарубежных стран в Россию, – рассказывает Дмитрий Овчинников.

Сейчас в России в компании работает 12 человек, больше половины из которых высококвалифицированные ученые, кандидаты наук. Аналогичный подход к подбору кадров применяется и в компании Selecta в США.

В 2012 году Селекта заключила сделку с компанией Санофи на 900 млн долларов США, которая стала 8-й по объемам в мировом фармацевтическом бизнесе в 2012 году.

Selecta – это яркий пример привлечения технологий в Россию. Нам важно, чтобы в разработке таких уникальных лекарств принимали участие российские ученые. Если мы, как инвесторы, не будем вкладывать деньги в международные компании, мы всегда будем отставать от мира на 10–20–30 лет, – добавил представитель Роснано, – Мы верим в эту компанию, как и остальные инвесторы, и с нетерпением ожидаем выхода препаратов на рынок.

p1170716.jpg заместитель генерального директора компании «Селекта (РУС)» Дмитрий Овчинников

p1170706.jpg
p1170708.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru