Химики создали гоночную наномашину - Nanodragster

-->

Техасские учёные из университета Райса (Rice University) сообщают о разработке «нанодрагстера», который может ускорить появление нового поколения футуристических молекулярных машин. Наномасштабный драгстер заявлен как ещё один шаг на пути к функциональным наномашинам, которые обязательно займут достойное место в микроэлектронике и других областях применения.

В числе создателей нанодрагстера – профессор Джеймс Тур (James M. Tour), который в 2005 году презентовал самый маленький в мире действующий автомобиль из одной молекулы, а в 2006-м оснастил свой нанокар хитроумным мотором.

ol-2009-02312m_0002.gif

Такая машина может скользить по покрытой золотом поверхности под действием тепла или электрического поля. В новоявленной машинке авторы прежде всего обращают внимание на колёса. Крупные задние – это бакиболлы из 60 атомов углерода (как на первой версии нанокара), передние поменьше – это сферы из атомов углерода, бора и водорода (они появились на второй модификации авто под названием p-карборан). Таким образом учёные смогли получить преимущества обоих «катков» и заставить транспортное средство работать при гораздо более низкой температуре, чем его предшественники (которым требовались 200 градусов Цельсия).

Отличается Nanodragster от аналогов и своим шасси, которое позволяет автомобилю повернуть с одним поднятым над «дорогой» колесом, а уж когда в воздухе оказываются обе передние сферы, это особенно развлекает исследователей, поскольку напоминает старт настоящих драгстеров.

Подробности создания нанодрагстера опубликованы в пресс-релизе университета Райса и в статье журнала Organic Letters

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

http://www.membrana.ru/lenta/?…

http://www.3dnews.ru/news/nano