В.Путин: кризис - не повод, чтобы отказываться от развития технологий

-->

Экономический кризис – не повод, чтобы отказываться от развития нанотехнологий. Наоборот, он еще острее ставит задачу диверсификации и модернизации экономики. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая совещание по вопросу «О реализации "Стратегии развития наноиндустрии».

Put.jpg

В.Путин напомнил, что в апреле 2007 года по инициативе Президента РФ была принята «Стратегия развития наноиндустрии». Для ее реализации запущен ряд целевых программ, направленных на формирование необходимой инфраструктуры, проведение исследовательских работ, подготовку кадров. Образована Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, начала свою деятельность и госкорпорация «Роснанотех».

Задачи в сфере наноиндустрии стоят очень серьезные. Речь идет о достижении лидерских позиций нашей страны на этом направлении научного прогресса, о создании передовых производств, широком выходе на мировые рынки», – цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

Нынешние экономические проблемы вовсе не повод, чтобы отказываться от этих целей, – считает премьер-министр. – Наоборот, они сегодня заставляют нас работать более активно, более интенсивно, если мы хотим диверсифицировать экономику, перевести ее на принципиально новую технологическую базу».

По мнению В.Путина, «настало время проанализировать то, что сделано за последнее время, посмотреть, какие результаты достигнуты, и что пока сдерживает становление отечественной наноиндустрии».

Глава правительства отметил, что накоплены хорошие заделы по таким направлениям, как медицинская техника и средства диагностики, природоохранные технологии, энергосбережение, новые композитные материалы. «В области наноиндустрии уже работает почти 1000 предприятий реального сектора экономики», – сообщил он.

Идет становление ключевых элементов национальной нанотехнологической сети, включая исследовательские центры коллективного доступа. В этой связи, по мнению В.Путина, заслуживает поддержки предложение о продлении действия Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии» на 2011 год.

Премьер-министр также сообщил, что корпорация «Роснанотех» в настоящее время отслеживает более 450 проектов, ориентированных на развитие конкретных производств.

22 проекта уже отобрано, а по 8 пошли инвестиции. Всего же в этом году корпорация планирует утвердить 50 проектов с общим бюджетом в 80 млрд рублей», – рассказал В.Путин.

Он подчеркнул, что на сегодняшнем этапе считает важнейшим формирование и стимулирование широкого внутреннего спроса на нанопродукцию, в том числе – за счет закупок для нужд государства и структур с госучастием.

Это организации здравоохранения, образования, науки, системы жилищно-коммунального хозяйства», – перечислил В.Путин. «Если мы говорим о вложении государственных ресурсов, то вкладывать деньги в новые технологии – самый правильный выбор», – считает он.

Нужно также содействовать коммерциализации нанотехнологий. Привлекать в отрасль частные инвестиции, тем более что интерес бизнеса к этому роду деятельности есть», – отметил премьер-министр.

Для стимулирования развития отрасли, по его словам, также необходимо ускорить и завершить формирование ее правовой базы, подготовку новых технических регламентов.

В совещании в «Ново-Огарево» принимают участие вице-премьер России Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, замминистра финансов Александр Новак, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?…