Новый вид нано-оригами из молекул ДНК

-->

Ученые из США (Гарвардский Университет) и Германии (Мюнхенский Технический Университет) продемонстрировали новый способ создания трехмерных нано структур из молекул ДНК путем программируемого закручивания и изгибания этих молекул.

В своих экспериментах авторы использовали «пучки» двойных спиралей ДНК, которые удерживаются вместе с помощью поперечных связей; одновременное применение нескольких молекул обеспечивает структуре жесткость. Добавляя или исключая пары оснований в определенных спиралях, ученые добивались их сокращения (расширения). При методичном удалении пар из одного слоя и включении их в другой, вся структура начинала изгибаться. Манипулируя молекулами ДНК таким образом, исследователи смогли достичь радиусов закругления всего в 6 нм.

Результаты расчетов и экспериментов опубликованы в журнале Science (Folding DNA into Twisted and Curved Nanoscale Shapes)

Nanoorigami_080709.jpg Конструкции, формируемые из молекул ДНК (иллюстрация Хендрика Дитца (Hendrik Dietz)).

По словам ученых, подобный механизм манипулирования молекулами ДНК был продемонстрирован впервые: в предыдущих работах для формирования структур использовались протеины. Для проектирования конструкций ученые применяют собственное программное обеспечение, которое переводит графическое представление будущей структуры в последовательность манипуляций с парами оснований. Исследователи называют свой метод «управляемой самоорганизацией молекул ДНК», этим самым обозначая конечную цель исследований – создание технологии программирования формы молекул ДНК.

В результате большого количества экспериментов авторы научились создавать из молекул ДНК сложные трехмерные наноразмерные фигуры – сферы, шестерни, треугольники, «уголки» и спирали. В ближайшее время исследователи планируют собрать первые простые устройства из этих «деталей».

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

http://wyss.harvard.edu/…0870FA.wyss2

http://www.nanotech-now.com/news.cgi?…



Элла аватар

Сейчас мы живем в эре новых технологий и ученые каждый день во всех странах изучают и пытаются понять и расшифровать наши коды ДНК. Я думаю пройдет еще 20 лет и мы продвинемся в этом направлении очень далеко. Не даром на такие технологии вложены огромные деньги.

johndoe аватар

Я, честно говоря, тоже думаю, что вначале будет идти обучение как делать вот такие вот несложные элементы. А уже потом, после этого периода обучения, который, как я думаю составит 5–10 лет, мы получим очень большое количество готовых решений. В том числе и ботов и двигателей и многое другое