Нанодобавки упрочняют пластик

-->

Одно из важнейших применений нанотехнологий — это усиление прочности композиционных материалов, причем, совсем небольшие количества «нанодобавок» в систему вызывают скачкообразное улучшение механических свойств. Одна из наиболее популярных добавок для этих целей — углеродные нанотрубки.

Ученые из Индийского научного института в Бангалоре обнаружить синергетический эффект ряда «нанодобавок» на механические свойства поливинилового спирта — полимера, из которого, в частности, производят кевлар — наполнитель для бронежилетов. Синергетический эффект — это когда несколько компонентов вместе влияют сильнее, чем, если просуммировать их влияние поодиночке. Ученые испробовали два типа добавок — в обоих случаях это были углеродные нанотрубки, к которым добавляли либо наноалмазы либо графен — двумерный углерод. Каждый раз они наблюдали усиление жесткости и твердости материала более чем на 400 процентов по сравнению с тем, когда в материал добавлялись только нанотрубки.

Синергия двух «нанодобавок» для улучшения механических свойств композитов показывает, в каком направлении двигаться исследователям при разработке материалов с ранее недостижимой прочностью.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (11 votes)
Источник(и):

http://strf.ru/science.aspx?…



analit аватар

Интересный эффект. А наши учёные до этого не додумались? «5»

login аватар

«поливинилового спирта — полимера, из которого, в частности, производят кевлар»

Ну вот что за бред?