Нано-музыка из Поднебесной

-->

Китайские ученые изобрели новый вид динамика

В одной из китайских лабораторий студенты, одетые в защитную униформу, слушают новую песню Марайи Керри. Однако, не песня привлекает их внимание, а то, откуда исходят все звуки – крошечный нано-динамик, который может стать настоящей революцией в мире проигрывания музыки.

«Это настоящий прорыв», – заявляет профессор Шуншан Фан, глава пекинской лаборатории, которая занимается исследованиями в области нанотехнологий.

Без специального оборудования и усилителей этот крошечный динамик, который представляет собой тоненькую пластинку из прозрачного пластика, сможет передавать любые звуки в большом помещении. По данным Guardian, этот динамик сделан из нанокарбоновых трубок, диаметр которых  – 10-9 м (1 нанометр). Этот материал обладает большой прочностью и износостойкостью. Трубки нагреваются, и воздух вокруг них начинает вибрировать, издавая звук.

«Наш динамик можно сгибать, он очень эластичный», – добавляет профессор Фан.

Революционный динамик – лишь малая часть в большой программе Китая по развитию нанотехнологий. Власти страны вкладывают в эту сферу науки большие средства и надеются, что в скором времени нанотехнологии смогут изменить жизни граждан этой страны. Сейчас Китай находится на первом месте среди стран, которые приступили к разработке новых технологий.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (6 votes)
Источник(и):

Газета