Андрей Свинаренко назначен членом правления, заместителем генерального директора РОСНАНО

-->

Решение о назначении было принято на заседании Наблюдательного совета корпорации.

В новой должности Андрей Свинаренко будет курировать вопросы стимулирования внутреннего и внешнего спроса на высокотехнологичную продукцию и услуги, образовательные проекты РОСНАНО, вопросы совершенствования образовательной инфраструктуры для поддержки финансируемых корпорацией проектов.

Андрей Геннадьевич Свинаренко родился 24 сентября 1953 года. В 1974 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. В 1974–1984 годах – работал в Госкомцен РСФСР, Минживмаше СССР. В 1984–1991 годах – работал на различных должностях в Госплане СССР. С 1991 года – в Министерстве экономики России. В 1995 – 2000 годах – заместитель Министра, первый заместитель Министра экономики Российской Федерации. В 2000 – 2004 годах – первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации. В 2004 – 2007 годах – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. С марта 2007 по февраль 2009 года – исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. С февраля 2009 года – член правления, заместитель генерального директора Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО).


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)