Презентация в Сети документа, подготовленного группой Михаила Прохорова

-->

Михаил Прохоров выложил в Сеть презентацию по нанотехнологиям

Группа «Онэксим» выложила в интернет презентацию, посвященную нанотехнологиям и их текущему состоянию в России, сообщает группа в своем блоге.

prokhorov_mix.jpg

Напомним, что вчера стало известно о намерении группы «Онэксим», принадлежащей совладельцу «Норникеля» Михаилу Прохорову инвестировать сто миллионов долларов в строительство научно-технического комплекса «Старопетровский», где будут проводиться исследования в области нанотехнологий.

(Компания Михаила Прохорова учредила совет по нанотехнологиям – http://www.nanonewsnet.ru/…ekhnologiyam)

«Нанотехнологии – тема сложная и противоречивая. Информации пока мало, поэтому рождаются мифы и сплетни», – пишет группа в своем блоге. – «Наша компания ставит перед собой задачу развить данную отрасль, которая пока в России только зарождается. Чтобы лучше понимать, что такое нанотехнологии, какой будет применяться принцип селекции проектов, был подготовлен аналитический обзор, который выполнен в виде презентации».

Nanotex_program.jpg

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое нанотехнологии
  2. Перспективы нанотехнологий в России:
  1. Проблемы Российской науки
  2. Принципы развития и текущее состояние нанотехнологий
  3. Основные направления исследований и разработок в области нанотехнологий
  4. Основные направления исследований и разработок в области нанотехнологий

III. Приложение. Национальная нанотехнологическая инициатива США

Первую часть презентации (НАНОТЕХНОЛОГИИ: СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ – 36 Mb) можно скачать здесь (http://webfile.ru/1703191),

Bторую (III. Приложение: Национальная нанотехнологическая инициатива США – 3 Mb) – здесь (http://webfile.ru/1703202).

Пароль – 3219.

http://www.lenta.ru/…/01/24/nano/

Презентация по нанотехнологиям – Блог группы ОНЭКСИМ

http://onexim-group.livejournal.com/4189.html

Ну, называть аналитическим обзором три десятка слайдов презентации, на мой взгляд, было бы слишком «смело». Тем более что там никаких откровений для более-менее компетентных людей не имеется. Скорее было бы интересно узнать структуру и состав заявленного «Совета по НТ» и о чём шла речь на его первом заседании. Пока же всё окружено флёром таинственности и необычной манерой «по-квантовой» выдачи информации – в виде презентаций в Интернете. Всё это несколько напоминает игру «Зарница» или современный («нанотехнологический») вариант повести А.Гайдара «Тимур и его команда»… Ну, как говорится, «подождём – увидим»…