Перспективы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий

-->

Перспективы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий

НТ-МДТ приняла участие в круглом столе «Перспективы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий», по итогам которого был подписан меморандум о взаимопонимании

shubin_a_b.jpg Андрей Шубин

13 мая 2011 года в здании Российского центра науки и культуры в Будапеште (Венгрия) состоялась встреча заместителя генерального директора НТ-МДТ Шубина А.Б. с вице-президентом венгерской Академии наук профессором Норбертом Кроо, директором департамента Национального инновационного управления профессором Жужжей Мокри, торговым представителем РФ в Венгрии Шурыгиным Л.Г., представителем Россотрудничества в Венгерской Республике Бороздиным С.В. и рядом других представителей российской и венгерской сторон.

  • Встреча проходила в рамках круглого стола на тему «Перспективы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий». Мероприятие было организовано с целью поиска возможных направлений сотрудничества и конкретных двусторонних проектов в области нанотехнологий между Россией и Венгрией. Взаимный интерес для двух стран представляет осуществление совместных научных и технологических исследований и разработок, развитие научных обменов, включая обмены технологиями и ноу-хау.
img_3377.jpg
img_3381.jpg

В своем докладе представитель НТ-МДТ продемонстрировал серьезный научно-технологический потенциал для развития совместных венгерско-российских проектов по наноэлектронике, ознакомил присутствующих с имеющимися возможностями по использованию синхротронного излучения.

img_3382.jpg

В результате состоявшегося обмена мнениями, стороны проявили заинтересованность в совместных проектах в направлении развития национальных нанотехнологических программ. В итоге был подписан меморандум о взаимопонимании по темам:

  • Использование аналитических и измерительных возможностей зеленоградского синхротронного центра на базе ФГУП им. Ф.В. Лукина для проведения фундаментальных исследований и прикладных технологических работ в области нанотехнологий.
  • Измерение параметров наноразмерных взвешенных аэрозольных частиц оптическим способом.
  • Создание наносистем, в том числе мембранных, для очистки воды, воздуха и использования в наномедицине.
  • Технологическая платформа СВЧ технологий.
  • Стабилизация дисперсных и наночастиц с помощью полимеров.
  • Развитие центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием.

С п р а в к а

Bykov_Viktor1.jpg Виктор Быков

  • Государственный научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В. Лукина (ФГУП «НИИФП им. Ф.В. Лукина») образован в 1964 году в составе комплекса институтов и заводов г. Зеленограда с целью исследований и развития физико-технологического базиса новых поколений изделий микроэлектроники и созданию научного задела. Виктор Александрович Быков работает в НИИФП в должности заместителя директора по науке.

Основные направления деятельности НИИФП им. Ф.В. Лукина:

  • Технология создания электронной компонентной базы.
  • Нанотехнологии и наноматериалы.
  • Технологии механотроники и создания микросистемной техники.
  • Технологии создания биосовместимых материалов.
  • Базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии, обеспечиваемые разработками и технологиями элементной компонентной базы.

В институте проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные НИОКР.

ЦКП «Синхротрон» ФГУП «НИИФП им. Ф.В. Лукина» создан в 2003 году на базе аналитических лабораторий центра физико-химических исследований и строящегося технологического накопительного кольца с источником синхротронного излучения и выполняет фундаментальные и прикладные исследования, координирует научно-методическую работу, обеспечивает проведение НИР и ОКР.

http://www.ntmdt.ru/…notehnologij

img_3386.jpg
img_3411.jpg


nikst аватар

Да, очевидно, с Венгрией (обладающей довольно мощным научным потенциалом) у нас могли бы завязаться хорошие творческие связи… И такого рода попытки предпринимались в прошлом не раз… (См., например, здесь: О совместном российско-венгерском центре нанотехнологий (г. Мишкольц)).

  • Но что-то не слышно было о каких-то прорывных достижениях в данной области. На этот раз предложенная программа работ имеет «более приземлённый», конкретный характер. А присутствие наших коллег из НТ-МДТ позволило наполнить её бОльшей конкретикой и задать явно выраженную техническую орентацию… Будущее покажет, чем дело «кончится» на этот раз…

В добрый час и новых достижений!..