Бурное развитие нанотехнологии вызывает беспокойство экологов

-->

Наноматериалы могут вызывать рак?

Бурное развитие отрасли нанотехнологий вызывает беспокойство экологов

В недавнем отчете, опубликованном объединением Silicon Valley Toxics Coalition, говорится, что производителям, использующим нанотехнологии, необходимо серьезнее подходить к вопросам защиты окружающей среды. Это позволит избежать возникновения экологических проблем и роста числа заболеваний, в том числе и онкологических.

nano_monstry.jpg

Сейчас процесс использования нанотехнологий практически никак не регламентируется законодательством о защите природной среды, что может привести к серьезным осложнениям. Silicon Valley Toxics Coalition выступает за регулирование использования нанотехнологий в Кремниевой долине, где они развиваются особенно быстрыми темпами. Только в этой части Калифорнии (США) к настоящему моменту проведением исследований в области нанотехнологий занимаются уже более 110 компаний.

«Известно, что микроскопические частицы являются причиной возникновения и обострения хорошо известных заболеваний, к которым относятся асбестоз, силикоз, гранулема и воспаление легких, – отмечается в отчете. – Основываясь на этих знаниях, можно ожидать того, что попадание наночастиц в дыхательные пути тоже несет в себе угрозу здоровью людей».

Здоровье или деньги?

Участники NanoBusiness Alliance поддерживают тесные связи с экологическими объединениями и Агентством по защите окружающей среды США. По словам исполнительного директора альянса Шона Мердока, группа выступила с призывом увеличить объем финансирования исследований, направленных на изучение влияния нанотехнологий на здоровье людей и состояние окружающей среды.

«Наиболее ретивые борцы за экологическую чистоту в ходе дискуссий о раке и других заболеваниях используют некорректные формулировки и абстрактные доводы, пытаясь искусственно привлечь внимание общественности к производству наноматериалов, – подчеркнул Мердок. – Но в настоящее время у нас нет никаких подтверждений того, что эти вещества являются более опасными по сравнению с другими материалами».

Защитники природы просят от представителей отрасли нанотехнологий «признания негатива» и требуют гарантий того, что наноматериалы никогда не будут таить в себе никакой опасности. Со своей стороны, Мердок призывает к ведению конструктивного диалога о конкретных перспективах нанотехнологий и их возможном воздействии на окружающую среду.

Представители экологического объединения заявляют, что при отсутствии жесткого регулирования Калифорния и другие регионы, в которых разворачивается производство с использованием нанотехнологий, рискуют уже в ближайшее время столкнуться с необходимостью утилизации токсичных веществ и ликвидации загрязнения. Многим в США памятен 1981 год, когда утечка токсических веществ произошла у корпорации IBM и ее дочернего предприятия Fairchild Camera.

Sheila_Davis.jpg

Sheila Davis

«Законодателям необходимо хорошо усвоить уроки минувших лет, – подчеркнула исполнительный директор Silicon Valley Toxics Coalition Шейла Дэвис. – Повторению подобных событий не будет никакого оправдания».

Наночастицы меряют галлонами

По словам членов объединения, некоторые наноматериалы способны разрушать мозг у рыб и глубоко проникать в легкие, хотя во многих случаях их влияние на здоровье пока остается неизвестным. Наносеребро, к примеру, вполне может вызывать тот же эффект, что и обычное серебро, которое, будучи помещенным в водную среду, приводит к нарушениям репродуктивных функций у некоторых моллюсков.

«Большая часть норм, направленных на защиту окружающей среды, регламентирует деятельность компаний, которые выпускают большое количество материалов, – пояснила Дэвис. – Но заводы, использующие нанотехнологии, не рассчитаны на такие объемы выпуска продукции. Скажем, даже диаметр человеческого волоса составляет порядка 75 тыс. нм. А размеры наночастиц, как правило, не превышают 100 нм».

nano_risk_strategy.jpg

«Перед нами совершенно новая технология, а мы пытаемся применить к ней подходы к защите окружающей среды, разработанные еще 40 или 50 лет назад. А ведь указанные правила регулировали процесс химического производства, применявшийся сто лет тому назад, и давно устарели», – добавила Дэвис.

В соответствии с инициативой американского правительства National Nanotechnology Initiative,, на поддержку исследований в области нанотехнологий только в 2008 году выделен бюджет в размере 1,44 млрд долл.

«Но лишь 4% из этого бюджета идет на нужды здравоохранения и защиты окружающей среды, – говорится в отчете. – Структура финансовых расходов является наглядным свидетельством недостаточной ответственности федерального правительства».

Участники Silicon Valley Toxics Coalition обратились к правительству с призывом заняться пересмотром норм, направленных на защиту окружающей среды и регулирующих деятельность предприятий, которые используют нанотехнологии.

Необходимо также определить требования к маркировке продуктов, в которых используются нанотехнологии. Кроме того, группа защитников окружающей среды предложила органам местной власти принять постановления, которые обязывали бы компании, занимающиеся нанотехнологиями, публиковать сведения о химических веществах, применяемых в процессе производства.

Грант Гросс, Служба новостей IDG, Вашингтон

http://www.osp.ru/…/14/4931957/?…

svtclogo2.jpg

Silicon Valley Toxics Coalition

http://svtc.igc.org/

Не первый раз мы упоминаем об этих проблемах (http://www.nanonewsnet.ru/…ya-cheloveka , http://www.nanonewsnet.ru/…zmozhen-risk , http://www.nanonewsnet.ru/…enie-riskami и др.). Но, как говорится, нелишне будет ещё раз выступить по этому же поводу, ибо осторожность в обращении с материалами, продуктами и отходами НТ никогда не будет чрезмерной… Это хорошо, что у американцев есть подобные (частные, общественные!) организации, которые постоянно затрагивают эти проблемы, «теребят» законодателей, прессу, общественной мнение, ибо – как знаем и мы по нашему собственному негативному опыту – зачастую промышленники, «капиталисты» думают только о прибыли, об «окупаемости» инвестиций и порою просто «забывают» об этих актуальнейших и очень важных аспектах развития новых (да и не новых) отраслей и производств…



nikst аватар

Наноматериалы вредны для окружающей среды?

Ученые из Аризонского университета считают, что использование наноматериалов для производства предметов одежды может нанести непоправимый урон окружающей среде и здоровью человека.

Д-р Поль Вестерхофф (Paul Westerhoff) и его коллега Трой Бенн (Troy M. Benn) настаивают на необходимости более тщательного исследования влияния наночастиц на окружающую среду и здоровье человека, а также считают, что потребители должны быть проинформированы о возможных последствиях применения наноматериалов.

Для доказательства своих утверждений ученые провели простой эксперимент. Они взяли шесть пар носков, содержащих наночастицы серебра, которые препятствуют развитию бактерий и появлению запаха в процессе носки, и поместили их в емкости, заполненные дистиллированной водой комнатной температуры. Встряхивая контейнеры в течение часа, ученые затем провели анализ содержавшейся в них воды.

Исследователи установили, что скорость вымывания серебряных наночастиц была различной для разных видов изделий, на основании чего ученые предположили, что усовершенствование производственного процесса может привести к созданию материалов, которые будут лучше удерживать наночастицы. Кроме того, ученые опасаются, что наночастицы серебра, попадая при стирке одежды в канализационную систему, а оттуда и в естественные водоемы, могут нанести непоправимый ущерб водной экосистеме.

П. Вестерхофф и Т. Бенн планируют провести аналогичные исследования других видов промышленных изделий, содержащих наноматериалы, и установить, каким образом эти наноматериалы могут попадать в окружающую среду, а также разработать более эффективные методы детектирования наночастиц в воде и воздухе, сообщает PhysOrg.

Об осторожном использовании наночастиц много говорят и другие ученые. Так, по мнению ряда экспертов, некоторые из наночастиц могут вызвать раковые заболевания. В частности, профессор Гарри Крото (Harry Kroto), получивший в 1996 году Нобелевскую премию за открытие наночастицы, которую он назвал buckminsterfullerene, говорит:

«Мы должны признать, что возможны ошибки и риски, связанные с нанотехнологиями, хотя это и продукт науки 21 века».

Нанотехнология имеет дело с частицами размером от одного нанометра. Проблема в том, что эти частицы могут оказаться вредными для человеческого организма, поскольку свободно проникают через клеточные мембраны.

До сих пор нет долгосрочных программ по изучению безопасности наночастиц для человеческого организма. Однако исследователи уже обнаружили, что у рыб, проглатывающих небольшое количество углеродных наночастиц, развивается рак мозга.

Научный руководитель Программы защиты здоровья Джон Бэлбас (John Balbus) поясняет:

«Пока нет оснований считать, что наночастицы приносят вред. Но мы должны быть благоразумными, чтобы предпринимать все меры для изучения этого вопроса».

Что касается нашей страны, то при российской госкорпорации нанотехнологий (Роснанотех) даже планируется создать комиссию по безопасности их применения. Об этом сообщал ранее генеральный директор Роснанотеха Леонид Меламед.

«Мы серьезно занимаемся вопросами безопасности применения нанотехнологий», — отметил он, добавив, что у России есть опыт в этой сфере, на основе которого и создается специальная комиссия.

Кроме того, по словам Л. Меламеда, вопросам безопасности посвящен отдельный раздел в стратегии деятельности госкорпорации. Он также подчеркнул, что при всех рисках, которые может таить в себе использование нанотехнологий, положительного эффекта от него больше.

http://www.opec.ru/news.aspx?…