Блог пользователя birger

Анатолий Чубайс: модернизация сначала, либерализация потом

Экономическая модернизация для России важнее, чем политическая либерализация, заявил Би-би-си глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Большой адронный коллайдер установил мировой рекорд

Большой адронный коллайдер (БАК) установил мировой рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня.

В ночь на понедельник оба протонных пучка были успешно разогнаны до энергии,

Большой адронный коллайдер в работе

Инженерам, работающим на Большом андронном коллайдере (БАК), впервые удалось добиться столкновения двух пучков протонов.

Большой адронный коллайдер близок к пуску

Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии завершили ремонт Большого адронного коллайдера и готовы к постепенному возобновлению исследований.

**Повторный запуск ускорите

Резкий, но справедливый Гинзбург

В Москве на 94-м году жизни скончался Виталий Гинзбург, выдающийся физик, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии.


О Виталии Гинзбурге говорит его близкий друг,

Российской науке требуется поддержка государства

По количеству ежегодно публикуемых научных работ Россия находится на четырнадцатом месте в мире. Первую тройку составляют США, Китай и Великобритания. А вот по качеству представляемых научных исследований Россия на девятнадцатом месте. Возглавляет этот список Швейцария. Эти данные, основанные на исследованиях крупнейшего в мире специализированного научного издательства Elsevier, были озвучены на Восьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», которая проходила в эти дни в стенах Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГУ) в Санкт-Петербурге.

Бозон Хиггса: ЦЕРН перезапускает Большой андронный коллайдер

В Москву на встречу Европейского комитета по будущим ускорителям приехал генеральный директор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф-Дитер Хойер. На встрече с журналистами он рассказал о намеченном на середину ноября повторном запуске Большого адронного коллайдера.

Двадцатый наноюбилей

28 сентября 1989 года член научного общества IBM Дон Эйглер первым в истории человечества сдвинул одиночный атом. Этот эксперимент позволил совершить научный прорыв и положил начало нанотехнологиям в современном их понимании.

Нобель за тайны жизни

В среду c вручением Нобелевской премии по химии стали известны все нобелевские лауреаты нынешнего года в области точных наук. Доминирование американских ученых среди лауреатов давно стало традицией.

Нобелевская премия по физике - за передачу данных

Лауреатами Нобелевской премии 2009 года по физике стали три человека: Чарльз Као, Уиллард Бойл и Джордж Смит.

Большой адронный коллайдер получит систему защиты

Ученые надеются, что устанавливаемая на Большом адронном коллайдере (БАК) система раннего оповещения поможет избежать проблем, приведших к поломке прибора в прошлом году.

Экспериментально подтверждено существование 114-го

Группа американских исследователей подтвердила существование 114-го элемента периодической системы Д.И. Менделеева, впервые полученного российскими физиками из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Методу ДНК-идентификации исполнилось 25 лет

Ученый, предложивший идентифицировать человека по ДНК – по аналогии с отпечатками пальцев, отметил 25-летие своего революционного открытия призывом изменить закон, регулирующий базы данных ДНК.

Новая «профессия» - хакеры-генетики: о фальсификации результатов исследования ДНК

Израильские генетики из компании Nucleix экспериментально показали, как преступники могут фальсифицировать результаты экспертизы ДНК.

ПРИМЕРНАЯ КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАНОНАУКИ И НАНОТЕХНОЛОГИИ

В 1959 году крупнейший американский физик – лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман (Richard Feynman) заявил: «Пока мы вынуждены пользоваться атомарными структурами, которые предлагает нам природа». И добавил: «Но в принципе физик мог бы синтезировать любое вещество по заданной химической формуле». Знаменитая лекция Фейнмана, известная под названием «Там, внизу, ещё много места» считается сегодня стартовой точкой в борьбе за покорение наномира.

Африканское солнце опустится в море

В Мюнхене представлен проект строительства солнечных электростанций на территории стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Предполагается, что оттуда электроэнергия будет передаваться в Европу по

Ученые заявляют о создании искусственной спермы

***Британские ученые из города Ньюкасл заявляют, что впервые в мире сумели создать искусственную сперму человека. Они считают, что это открытие позволит страдающим бесплодием мужчинам стать отцами.

Универсальные возможности графена обещают важные новые приложения

Группа ученых из Университета штата Аризона США измерила фундаментальную характеристику – величину квантовой емкости (Quantum_capacitance) однослойного и двухслойного графена.

Нанотехнологии – это не предел: слово о фемтотехнологиях

Когда на смену нанотехнологиям придут фемтотехнологии, люди смогут создавать невидимые, но невероятно прочные и долговечные материалы.

Еще какие-то полвека назад люди не имели ни малейшего пр

В периодической таблице появится новый элемент

Ученые разных стран мира продолжают стремиться к открытию все новых сверхтяжелых элементов. Теперь периодическая система станет на один элемент длиннее. В известной каждому школьнику периодической системе элементов появится новый сверхтяжелый элемент 112.

ООН: Инвестиции в «зеленые» источники энергии превзошли вложения в углеродное топливо

В 2008 году глобальные инвестиции в возобновляемые источники энергии впервые в истории превзошли вложения в углеродное топливо. По сравнению с 2004 годом они выросли более чем в четыре раза.

Изменения в расписании: Большой Адронный Коллайдер на зиму 2009 останавливать не будут

Большой Адронный Коллайдер (БАК), находящийся в ремонтно-профилактическом состоянии, по-видимому, изменит расписание работ на осенне-зимний сезон с целью форсирования научных исследований.

Евро

Суперлазер для термояда - на старте

SuperLaserAn_050709.jpg

Лазеры существуют без малого полвека.

Прорыв в солнечной энергетике? Во всяком случае новый технологический подход к получению недорогой солнечной электроэнергии...

Коммерчески успешные технологии в любой области могут возникнуть различными путями. Иногда они появляются на базе принципиально новой информации, полученной в лаборатории.

Уголок юмора: Индийская компания Tata Motors выпускает в продажу самый дешевый в мире автомобиль "Нано".

Машина длиной в 3,1 метра, рассчитанная на пятерых человек, будет стоить 100 тыс. рупий (1979 долларов). Объем двигателя «Нано» – 624 куб. см, мощность – 33 лошадиных сил.

Французский физик удостоен самой крупной в мире научной премии за работы в квантовой механике

Ежегодная премия Фонда имени Джона Темплтона в размере одного миллиона фунтов стерлингов достанется 87-летнему французскому физику-теоретику и философу Бернару д’Эспаньяту (Bernard d’Espagnat), извест

Объявлено официальное начало номинаций на Технологическую Премию 21-го века за 2010 год

Фонд Технологическая Академия (Technology Academy Foundation) Финляндии объявил о начале процесса номинации кандидатов на одну из самых больших премий в техническом мире, которую по размеру и престижн

Коммерческий обзор о состоянии и развитии тонкопленочных фотовольтаиков выпустили в Research and Markets

Крупнейшая в мире независимая международная маркетинговая компания Research and Markets (Ирландия) выпустила дополнительное исследование по тонкопленочным фотовол

В гонке за бозоном Хиггса наметился новый лидер

Ученые из Национальной ускорительной лаборатории Энрико Ферми (Fermilab) в Иллинойсе намерены выиграть гонку за неуловимым бозоном Хиггса у своих коллег из исследовательского центра Европейской органи

Идея космического лифта может получить реальный прогресс благодаря созданию нового материала

**Ученые из Кембриджского университета (Англия) разработали легкий, гибкий и прочный тип материала из углеродных нанотрубок, который может приблизить к реальности тдею космического лифта.