Изменения в расписании: Большой Адронный Коллайдер на зиму 2009 останавливать не будут

-->

Большой Адронный Коллайдер (БАК), находящийся в ремонтно-профилактическом состоянии, по-видимому, изменит расписание работ на осенне-зимний сезон с целью форсирования научных исследований.

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), вполне вероятно, не будет останавливать БАК на зиму.

LargeHadronCollider_052909.jpg На ускорителе идут ремонтные работы…

БАК – крупнейший ускоритель элементарных частиц, был остановлен из-за аварии, происшедшей вскоре после запуска системы в сентябре прошлого года. Как показало проведенное затем расследование, причиной инцидента стал поврежденный электрический контакт между двумя магнитами, из-за которого в туннеле коллайдера произошла значительная утечка жидкого гелия.

ЦЕРН рассчитывает возобновить эксперименты в 27-километровом туннеле LHC в сентябре или октябре текущего года. При этом ранее планировалось, что на зиму ускоритель будет остановлен с целью экономии затрат на электроэнергию. Обычно ЦЕРН приостанавливает экспериментальные работы, начиная с ноября, поскольку в зимние месяцы электроэнергия в этом регионе Европы необычайно дорога.

Как теперь сообщают интернет- источники со ссылкой на заявление представителя ЦЕРН Джеймса Джиллиса (James Gillies), эксперименты в туннеле Большого адронного коллайдера, скорее всего, будут вестись и зимой. Это поможет хотя бы частично наверстать время, упущенное в связи с ремонтом ускорителя. Что же касается дополнительных затрат на энергию, то их ЦЕРН рассчитывает покрыть из собственного бюджета. По словам г-на Джиллиса в последние месяцы организации удалось сократить расходы за счет того, что Большой адронный коллайдер не эксплуатировался.

Евгений Биргер

http://news.cnet.com/…0186-76.html