NanoNewsNet.ru в Новосибирске. День 2. Площадки ПЛП. Завод «Лиотех»

Сегодня мы расскажем о втором дне путешествия российских и иностранных журналистов в Новосибирске, организованном правительством города Новосибирска и губернатором Новосибирской области Василием Юрченко в рамках проведения Первого Всемирного Форума Снега

Программа второго дня тура предусматривала посещение открытия Форума Снега и визит на территорию Промышленно-Логистического парка Новосибирска . В первой половине дня состоялось торжественное открытие Форума, на котором присутствовал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представители Академии Наук, Олимпийского Движения и иностранные гости.

4_23.jpg

В рамках форума открылись тематические секции «Экология северных территорий», «Снег и городское хозяйство», «Индустрия зимних видов спорта и отдыха». Представителю NanoNewsNet.ru удалось пообщаться с представителями Агентства Инвестиционного развития Новосибирской области об одном из главных проектов – Промышленно-Логистическом парке, расположенном в пригороде Новосибирска.

plp.png

Промышленно-Логистический Парк – это один из нескольких активно развивающихся «парковых» проектов АИР, помимо биотехнопарка, где заканчивается основной этап работы, и технопарка на территории Академгородка.

На территории ПЛП осуществляется размещение инвестиционных проектов по созданию логистических и складских комплексов, распределительных центров производственных организаций. Общая площадь земельных участков, предназначенных для развития и строительства инфраструктуры ПЛП и размещения проектов инвесторов, составляет около 2 тыс. га. Развитие инфраструктуры ПЛП осуществляется на основе принципа опережающего развития.

Сейчас в парке работает 21 резидент, 6 из них уже имеют полностью оборудованные площадки и занимаются выпуском продукции. Остальные резиденты находятся на стадии строительства (2 компании), оформления документов перед выходом на площадки. Также мы ведем переговоры с еще большим числом компаний по вступлению в программу ПЛП. – говорит первый заместитель генерального директора АИР, директор управляющей компании «Проектно-Логистический Парк» Виктор Балала.

Из действующих проектов два завода имеют иностранные инвестиции. Это завод «Марс» и проект Роснано завод «Лиотех». Ведутся переговоры с Бельгийскими, Британскими компаниями о размещении их производств в Новосибирске.

В процентном соотношении более 20% – иностранные инвестиции, 15–20% – совместные предприятия российского и иностранного капитала, остальные – чисто российские компании. Сейчас мы имеем контакты с рядом азиатских компаний – корейских, японских, китайских, мы стараемся вести работу с ними с учетом их национальной специфики. Сейчас у АИР есть перспективный проект с участием бизнеса США и Австралии, связанный с агропромышленным комплексом, и мы прикладываем все усилия к его скорейшей реализации.- Делятся планами эксперты: генеральный директор АИР Андрей Рокецкий, первый заместитель генерального директора АИР Виктор Балала и председатель совета директоров АИР Алексей Хомлянский.

Проект ПЛП – создание промышленно-логистического кластера, производственной зоны в Новосибирской области. Проект по содержанию и по функциям резидентов, которые они сами себе ставят, носит не только местный и региональный характер, но и в целом всего ареала других регионов, которые сосредоточены вокруг Новосибирска, равно как и других регионов Восточной Сибири, Юго-Восточной Азии и т.д. Парк имеет выгодное положение в непосредственной близости от всех возможных транспортных путей – автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных. Сегодня первая очередь ПЛП уже полностью освоена, начинается освоение второй части парка.

После встречи с экспертами журналистов пригласили посетить саму площадку ПЛП и посмотреть на один из действующих заводов-резидентов – завод литий-ионных батарей Лиотех .

Там гостей встретил директор завода Игорь Чапаев, провел презентацию и показал производство.

Продукция завода «Лиотех» – современные литий-ионные батареи, производимые по современным мировым технологиям номинальной емкостью 240 А/ч, 380 А/ч, 770 А/ч. В 2012 году на заводе было произведено 24 млн. А/ч батарей. Завод еще не вышел на проектные мощности ввиду условий рынка.

p1130984.jpg промаркированные и прошедшие тестирование батареи

В 2013 году планируется выпуск новых батарей меньшей мощности (90 А/ч) для установки в гибридные и электомобили. Включая новую линию, ожидаемый объем выпуска составит 100 млн. А/ч.

На заводе работает около 460 человек  – 50 специалистов, 410 операторов станков. Политика завода предполагает найм работников в пропорции 40% женщин и 60% мужчин, чей средний возраст не превышает 40 лет.

p1130957.jpg Директор завода Игорь Чапаев рассказывает журналистам о принципе работы на оборудовании

p1130960.jpg
p1130967.jpg
p1130973.jpg

p1130976.jpg Этапы создания батареи

p1130946.jpg Электромобиль на базе батарей «Лиотех»

Читайте здесь репортаж о визите в Академпарк Академгородка в рамках третьего дня визита в Новосибирск.

Репортаж о первом дне визита читайте здесь

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru