NanoNewsNet.ru в Новосибирске. День 3. Академпарк

В рамках третьего дня тура, организованного для журналистов правительством Новосибирской области и губернатором Василием Юрченко в рамках проведения Первого Международного Форума Снега корреспонденту NanoNewsNet.ru представилась возможность посетить Академпарк Новосибирского Академгородка, осмотреть новые здания Центра Информационных Технологий.

В Академпарке журналистов встретил исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» Логвинский Алексей Леонидович.

p1130993.jpg исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» проводит презентацию для журналистов в здании Центра Технологического Обеспечения

Академпарк – это комплексный технологический парк, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой, позволяющей создать наилучшие условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий, место, где научные разработки воплощаются в промышленные технологии.

По словам Алексея Логвинского, на сегодняшний день в парке присутствуют в качестве резидентов 241 компания, в том числе 55 резидентов бизнес-инкубатора Академпарка. Общая численность сотрудников – 3646 человек. По итогам 2011 года компании-резиденты показали суммарную годовую выручку в размере 13.152 млрд. рублей.

Новосибирская область обладает значительным научным и образовательным потенциалом, здесь находится сибирское отделение РАН – более 50 институтов фундаментального направления, здесь находится Новосибирский Государственный университет – один из ведущих ВУЗов России, поэтому причины создания технопарка в Академгородке вполне очевидны – говорит Логвинский.

Технопарк имеет кластерную структуру, компании-резиденты делятся на группы по сфере их деятельности:

  • Приборостроение
  • Информационные технологии
  • Биотехнологии и биомедицина
  • Нанотехнологии и новые материалы

Журналистам показали техническое оснащение Центра Технологического Обеспечения, рассказали о принципе коллективного пользования оборудованием. В центре также присутствует дизайн-бюро, технологическая испытательная служба, полиграфия, упаковка, логистика.

p1140008.jpg
p1140010.jpg
p1140014.jpg

Для начинающей компании не представляется возможным закупить большое количество оборудования, особенно если какой-либо дорогостоящий станок будет задействован в техпроцессе всего 5–10% всего времени изготовления партии. Компаниям выгоднее использовать Центр Коллективного Пользования. Мы даем возможность компаниям-резидентам на базе нашего оборудования изготавливать первые партии или прототипы своих изделий, они могут, показывая заказчику свои возможности, продемонстрировать оборудование Центра Технологического Обеспечения. Компания, придя сюда, может изготовить свое изделие от прототипа до упаковки. – Объясняет политику технопарка Логвинский.

Важным событием прошлого года для Академпарка стало открытие нового корпуса, где разместился Центр Информационных Технологий. Это два 14-этажных здания, соединенных переходом. Пока функционирует только одно, где и расположен IT-центр.

p1140021.jpg
p1140023.jpg
p1140027.jpg

По словам управляющего ИТ-инкубатора «Академпарка» Андрея Дунаева, сейчас центр Информационных технологий функционирует на 50%, его резиденты – 15 компаний с совершенно разными проектами – от компьютерных игр до туристических приложений.

Во второй половине дня журналистов пригласили в Правительство Новосибирской области на пресс-конференцию с губернатором Василием Юрченко.

6_21.jpg

На встрече обсуждалось множество вопросов, касающихся внешней и внутренней политики региона, экологии, культуры, туризма и инноваций, в том числе содействии региона в создании технопарка.

Губернатор отметил, что для строительства технопарка из регионального бюджета было направлено более 4 млрд. рублей, плюс 3.5 млрд из федерального бюджета. Кроме того, чтобы инновационные компании могли себе позволить работать на базе Академпарка, бюджет региона частично компенсирует их затраты. На 2012 год субсидии составили 58 млн. рублей. В дальнейшем планируется совершить вложения в расширение технопарка.

В целом об инновациях в регионе Юрченко сказал: «Меня не до конца удовлетворяет доля инновационной продукции в ВРП Новосибирской области. Она недостаточно серьезна, хотя и выше, чем средняя по России. У нас есть конкурентоспособная продукция, покупаемая многими зарубежными странами, есть предприятия, производящие инновационную продукцию, которая во многие страны только импортируется, например компания, выпускающая искусственные суставы. На сегодня есть серьезные инновационные разработки в IT. То, что касается инновационной экономики – нам есть, куда стремиться. Мы стараемся создавать условия для производства и потребления инновационной продукции. Это задача власти. Сейчас ряд решений, принятых нами, уже вошли в силу. Мы стараемся использовать инновационную продукцию при строительстве и оборудовании социально значимых объектов и для решения многих важных для региона задач».

Завершился визит журналистов в Новосибирск вечером Снежного балета в Новосибирском театре Оперы и Балета.

Читайте о первом дне путешествия здесь , о втором – здесь

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru