Наночастицы в нашем рационе: мода или здоровье?

Мир нанотехнологий все активнее внедряется в различные сферы нашей жизни: уже становятся привычными многочисленные инновации в электронике, материалах, способах диагностики и лечении заболеваний. Пищевая промышленность не исключение: упаковка, состав, питательная ценность и хранение продуктов претерпевают в последнее время очень заметные изменения во многом благодаря применению нанотехнологий. Возрастает количество биологических добавок, производимых на основе наноразмерных частиц – эти добавки получили название наноцевтики. В то же время свойства наноразмерных частиц еще не полностью изучены, поэтому ученые проводят многосторонние исследования влияния новых компонентов пищи на здоровье человека

Биологически активные добавки (БАД), разработанные с применением нанотехнологий – так называемые наноцевтики (nanoceuticals), свойства которых нацелены на мощное усиление возможностей организма от повышения усвояемости активных компонентов пищи и до улучшения умственной деятельности и возможности сконцентрироваться – являются изюминкой современного рынка. Однако общества по правам потребителей настаивают на более жестком государственном контроле реальной безопасности и эффективности продуктов, попадающих на прилавки магазинов.

Спреи для распыления во рту, таблетки, капсулы или напитки – способы воздействия таких средств очень разнообразны. За 14 месяцев в рамках широкомасштабного американского проекта по нанобезопасности PEN для проверки было собрано более 800 различных продуктов. Основная причина такой популярности наноцевтиков – это потенциальная возможность проявления новых чудесных свойств наноразмерными ингредиентами.

10_02_09_nanoceuticals.JPGБиологически активные добавки, свойства которых основаны на достижениях нанотехнологии, успешно внедряются в современный рынок.

Проблема также усложняется тем, что организация, занимающаяся сертификацией лекарств и продуктов питания, Food & Drug Administration (FDA), имеющая большой вес во всем мире, на настоящий момент не подготовила четкой платформы для контроля продуктов, разработанных с помощью нанотехнологий – ученые вынуждены самостоятельно объединяться и создавать экспертные группы, лаборатории и даже целые институты для надлежащего решения вопросов нанобезопасности.

Использование нанотехнологического подхода к разработке БАД послужило основой для появления наноцевтиков. В некоторых случаях в нано-частицы инкапсулированы полезные вещества, что способствует их более качественному растворению и повышает биодоступность. Например, такие компоненты, как полифенолы, найденные в ягодах и в чае, и известные как антиоксиданты, являются кристаллическими и не могут полноценно участвовать в метаболизме – для этого сначала нужно сделать их более растворимыми.

Флавоноиды и каротиноиды в биологических добавках используются в виде наноструктурированных эмульсий. В этом состоянии в составе питательных напитков они наряду с натуральными экстрактами находятся в хорошо усваиваемой форме и позволяют достичь максимального проявления полезных свойств.

Разработка множества таких добавок – это интересное направление, однако нужно помнить и о безопасности: токсичность наночастиц все еще является открытым вопросом для экспертов в области нанобезопасности. К тому же, неправильная дозировка добавок также может послужить причиной интоксикации.

Биологические добавки с 1994 года относят к группе пищевых продуктов, а не лекарственных форм. Их дозировка остается на полное усмотрение потребителя и производителя. Ответственность за безопасность БАД также несет производитель. Только если в процессе массовой реализации продукта на рынке становится очевидным негативное воздействие, FDA имеет право наложить запрет на его использование. Важно также понимать, что нано-размеры придают известным химическим соединениям абсолютно новые свойства. Действующее вещество БАД может быть хорошо известным и не токсичным, но при этом форма, в которой это вещество поступает в организм и особенно его наноструктурированность, очень сильно влияет на физиологический ответ.

Мария Костюкова

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

Nanoparticles in dietary supplements cause health concerns

Nanoceuticals