Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве»

В Рунете появился портал, рассказывающий о применении нанотехнологий в строительстве.

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений развития науки, технологий и промышленности являются нанотехнологии и наноиндустрия. И, прежде всего, это касается тех отраслей экономики, от состояния которых зависит решение многих социально-экономических вопросов. Строительство является как раз той отраслью, от состояния которой зависит будущее страны. Перед строительной отраслью стоит серьезная задача по укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки. Как никогда сегодня нужны новаторские идеи по развитию строительной отрасли, новые строительные технологии и материалы будущего. А это, прежде всего, наноматериалы и нанотехнологии. В наш век – век информации и новых технологий – для специалистов жизненно необходима площадка для обмена мнениями и получения самой передовой и достоверной информации о «суперматериалах XXI века».

Поэтому по инициативе Российской инженерной академии создано периодическое научное издание «Нанотехнологии в строительстве». Учитывая тот факт, что в настоящее время всё более широкое распространение в мире приобретают информационные технологии, была выбрана электронная форма периодического распространения издания, охватывающая очень большой круг читателей. Cоздание и использование электронных научных изданий приобрело особое значение как средство научной коммуникации в образовательной и научной среде.

Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве» зарегистрирован как самостоятельное средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77 – 35813). Учредитель и издатель журнала – ООО «ЦНТ «НаноСтроительство».

Основной целью Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» является информационное обеспечение процесса создания и внедрения нанотехнологической продукции в области строительства.

К основным задачам Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» относятся:

  • определение и популяризация предметной области наноиндустрии в строительстве, повышение доверия потребителей к продукции наноиндустрии;
  • участие в создании единого информационного пространства национальной нанотехнологической сети, организация разработки и формирования информационных баз, данных по различным вопросам нанотехнологий и наноиндустрии в области строительства;
  • создание благоприятных условий по кратному увеличению производства и объема экспорта продукции наноиндустрии российских производителей в области строительства, выходу российских организаций на мировой рынок высоких технологий и завоеванию на нем лидирующих позиций;
  • участие в мероприятиях по наноиндустрии и прикладным вопросам нанотехнологий в области строительства и т.д.

В научном Интернет-журнале «Нанотехнологии в строительстве» публикуют материалы своих исследований ведущие ученые и специалисты Российской академии наук, Российской инженерной академии, Российской академии архитектуры и строительных наук, Международной инженерной академии, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного строительного университета, Московского государственного университета путей сообщения, Пермского государственного технического университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского государственного университета инженерной экологии, Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук, Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси, Донецкого физико-технического института им. А.А. Галкина Национальной академии наук Украины, научно-исследовательского центра «Строительство», Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина, Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов, Международного союза экспертов и лабораторий по испытанию строительных материалов, систем и конструкций, Нижегородского регионального центра наноиндустрии и многие др.

Редакция Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» установила и поддерживает взаимодействие с экспертным советом ГК «Роснанотех», в издании публикуется информация о проектах, прошедших научно-техническую экспертизу в ГК «Роснанотех», а также информация о деятельности ГК «Роснанотех» в строительной отрасли. В статьях и в информационных блоках рубрик «Мероприятия», «Патентный обзор», «Научно-техническая литература», «Наномероприятия в мире», «Зарубежный опыт» и других публикуется информация по различным вопросам нанотехнологий и наноиндустрии в области строительства.

Издание получило положительную оценку ученых и специалистов. Интернет-журнал зарегистрирован в НТЦ «Информрегистр», включен в систему Российского индекса научного цитирования, полнотекстовая версия материалов размещается на сайте издания, информация об авторах, название публикаций, аннотации, ключевые слова и контактная информация размещаются на сайте Научной электронной библиотек и на сайтах организаций, с которыми сотрудничает редакция издания. Это позволяет значительно расширить площадку для обмена мнениями и получения самой передовой и достоверной информации о наноматериалах и нанотехнологиях. Интернет-журнал зарегистрирован в Регистре ISSN (International standard serial numbering), он внесен в международную систему данных по периодическим изданиям (МСДПИ) международного Центра ISSN в г. Париж (Франция).

Редакция приглашает к публикации информации о своих достижениях специалистов из России и зарубежных партнеров. Контактная информация для переписки: e-mail: info@nanobuild.ru

Информация об издании, полнотекстовая версия материалов, требования к ним размещаются на сайте издания www.nanobuild.ru

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (7 votes)
Источник(и):

http://portalnano.ru/news/read/352