Впервые CAR T-терапия справилась с агрессивным раком мозга

Две группы ученых представили независимые результаты пилотных клинических исследований по изучению CAR T-терапии против глиобластомы — агрессивного рака мозга со средней восьмимесячной выживаемостью. На данный момент у некоторых пациентов ученые зарегистрировали ремиссию или остановку прогрессирования болезни. С другой стороны, есть случаи рецидива, однако ученые впервые видят, что эта опухоль моментально реагирует на лечение.

CAR T-терапия представляет собой введение модифицированных Т-клеток пациента, которые, попадая в организм, целенаправленно атакуют мишень. В течение нескольких лет ученые работали над созданием CAR T-клеток для нацеливания на молекулы глиобластомы. Теперь две команды из Массачусетского госпиталя и Пенсильванского университета представили результаты пилотных клинических исследований: одна группа ученых нацеливалась на белок EGFR, а другая на него же и дополнительный белок ИЛ-12 альфа-2, пишет Nature.

В первом исследовании CAR T-терапию провели троим пациентам с глиобластомой. Сначала опухоли уменьшились у всех добровольцев. Через полгода ученые отметили сохранение эффекта у одного мужчины и два случая рецидива рака.

Во втором исследовании приняли участие шесть человек. В половине случаев опухоли удалось уничтожить без признаков рецидива в течение полугода. У четвертого участника рост опухоли замедлился, у пятого случился рецидив, а последний покинул исследование по несвязанным с терапией причинам.

Примечательно, что опухоли реагировали на лечение уже на второй день после лечения. Такое ученые видели впервые.

Теперь необходимо продолжить наблюдения, чтобы оценить вероятность рецидива в долгосрочной перспективе. Возможно, расширение количества мишеней усилит эффект. Пока исследователи продолжают совершенствовать свои подходы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+