Возросшую эффективность ударов ВС РФ связывают с появлением новых «Гераней»

Пока ожесточенные позиционные бои идут на Донбассе и в Приазовье, Россия и Украина обмениваются все более интенсивными ударами по тылам друг друга. При этом основным инструментом воздействия неожиданно оказались не крылатые или баллистические ракеты, а низкобюджетные дальнобойные дроны-камикадзе. Последние стремительно эволюционируют, превращаясь на глазах во все более смертоносные и высокотехнологичные изделия.

Если главной звездой СВО на передовой оказались дроны-камикадзе семейства «Ланцет», эффективно уничтожающие вражескую артиллерию, реактивную и ствольную, а также бронетехнику различных типов, то основным средством дальнего воздействия на тылы противника стали более крупные и мощные «Герани». Последние за неполные два года с начала их активного применения прошли большой путь.

От «Шахеда» до «Герани»

Несмотря на то, что иранское происхождение дронов «Герань-2» официально не подтверждалось, не узнать в них самолет-снаряд «Шахед-136» можно только при большом желании. Конструкция, габариты, компонентная база и предназначение у них идентичны, так что чего уж тут разводить демагогию?

Однако ж за достаточно короткий промежуток времени «Герани» очень далеко ушли от своего базового иранского прототипа, одновременно ускорив и его развитие. Обрусевшие дроны-камикадзе максимально локализованы и производятся серийно на сборочных предприятиях в Татарстане, куда ранее прилетала делегация из Исламской Республики. Изменения произошли следующие.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Военное обозрение