Военкор выяснил, куда исчезли российские БПЛА «Орион»

На протяжении ряда лет перед началом СВО в России активно пиарился отечественный БПЛА «Орион», разработанный компанией «Кронштадт» в виде российского ответа турецкому «Байрактару». На это обратил внимание военный журналист Александр Рогаткин, который у себя в Telegram–канале «Рогаткин Live» решил изучить этот вопрос.

Он отметил, что на полигонах и в процессе различных испытаний «Орион» показал себя неплохо. Был даже построен новый завод в Подмосковье для серийного выпуска «Ориона-Иноходца», но этот БПЛА пока так и не смог себя показать на Украине.

Их затмили «Ланцеты» и примитивные FPV-дроны, намолотившие такую кучу вражеской техники, что подбитые «Орионом» несколько танков и грузовиков в Мариуполе погоду не сделали. В общем, с «Орионом» случилось то, что и с турецким «Байрактаром». Эта война не для средневысотных БПЛА. При эшелонированной ПВО в качестве ударных дронов они, мягко говоря, бесполезны. Как признались украинские стратеги, российская ПВО сбила практически все «Байрактары» в первые месяцы СВО, – уточнил он.

Журналист указал, что о потерях «Орионов» в ходе СВО известно мало. Единственный раз демонстрировались обломки одного упавшего в апреле 2022 года под Херсоном аппарата. При этом, несмотря на низкую эффективность, на Украине не прекращают возведение предприятия по изготовлению «Байрактаров». ВСУ даже использовали «Байрактары» в виде БПЛА-камикадзе, атаковав ими недавно НПЗ в Татарстане. В свою очередь, Россия также не отказалась от «Орионов», но она вряд ли станет использовать их в виде БПЛА-камикадзе, ведь у ВС РФ для этого имеются «Калибры» и «Искандеры».

Такие беспилотники, прежде всего, могут работать как радиоретрансляторами сигнала, так и постановщиками помех. Ну, и для патрулирования прифронтовых зон, на случай прорывов ДРГ, они тоже подходят идеально. В общем, последнего слова «Орионы» еще не сказали, и списывать их со счетов пока рано. Надеемся, когда российская армия пойдет вперед, перепахав ФАБами остатки украинского ПВО, им еще придется зачищать с неба многочисленные котлы, как это было в Мариуполе. На войне все пригодится! – подытожил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Военное обозрение