В "Технополисе Москва" создали мобильную роботизированную систему для тушения пожаров

Компания «Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники» из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» разработала мобильные роботизированные установки пожаротушения. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Компания работает в ОЭЗ "Технополис "Москва» с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. За это время предприятие создало более 20 роботов разного класса, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях. В этот раз на основе собственных чертежей и моделей компания разработала робота для тушения пожаров любого класса опасности на самых сложных объектах, среди которых атомные станции, шахты и складские комплексы, а также при неконтролируемом распространении огня в природных условиях. Предприятие способно производить до 50 таких устройств в год", – сказал глава департамента Владислав Овчинский.

Отмечается, что установка способна подавать огнетушащее средство на расстояние 60 м, дистанционно работая по радиоканалу на дальности до 1 км. Кроме того, робот оснащен телекамерами, тепловизором, приборами химической и радиационной разведки с передачей информации на пост управления в режиме онлайн.

«Роботизированные комплексы компании внедрены на нескольких атомных электростанциях, в частности осуществляют ремонт бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа. Некоторые устройства не имеют аналогов в мире. Среди них робот-амфибия, способный функционировать на глубине до 4 м, а также на суше, осуществляя разведывательные, аварийно-спасательные, взрывотехнические работы», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС