В Саудовской Аравии представили первого андроида Сару

Компания QSS AI & Robots из Эр-Рияда создала андроида Sara, которая не разговаривает о сексе и политике. Модель запрограммирована придерживаться традиций и социальных норм Саудовской Аравии: она ведёт себя скромно, но приветливо, и всегда вежлива в разговоре. Табуированные темы андроид не обсуждает. QSS AI & Robots сами создали большую языковую модель для неё.

Компания решила не полагаться на БЯМ, которые доступны на рынке. Вместо этого они разработали собственную нейросеть, которая преобразует текст в голосовые ответы, понимает устную речь и хорошо разбирается в культуре Саудовской Аравии. Обучали модель на массиве текстов, написанных в стране.

Эли Метри, генеральный директор QSS AI & Robots, сказал, что у Sara есть подобие самосознания: она знает, что она девушка, ей 25 лет, её рост 162 сантиметра, а носит она традиционную одежду. Андроид двуязычна: говорит по-английски и по-арабски.

Sara — это первый гуманоидный робот, которого создали и изготовили полностью в Саудовской Аравии. С помощью неё королевство рассчитывает привлечь внимание к своим успехам в робототехнике и ИИ. Обычно со страной ассоциируют робота Sophia, которой дали саудовское гражданство в 2017 году. Однако она была создана Hanson Robotics из Гонконга.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+