В РФ разработали отечественные зарядки разных мощностей для электромобилей

Специалисты Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) разработали зарядные станции разных мощностей для электроавтомобилей, которые полностью состоят из отечественных компонентов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УУНиТ.

«Силами передовой инженерной школы (ПИШ) разработаны и изготовлены все основные компоненты, такие как головной контроллер, контроллер силовых модулей и контакторов, силовой модуль. Универсальный электронный силовой модуль "УЭСМ-30» мощностью 30 кВт разработан в сотрудничестве с индустриальным партнером АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» (входит в Ростех)", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в серийное производство запущены зарядные станции для электромобилей мощностью 150, 120 и 90 кВт, в ближайшие несколько месяцев зарядные станции появятся на улицах городов Республики Башкортостан.

О ПИШ

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» начал реализовываться в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики и является одной из 42 инициатив правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан. Проект выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС