Устройство для ориентации в пространстве незрячих людей разработали в Новосибирске

Студентка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработала устройство, помогающее людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Прибор работает по принципу парктроника, сообщает пресс-служба вуза.

«Сам "парктроник» состоит из пластикового корпуса, Bluetooth-модуля, встроенного в плату, вибромоторчика и лазерного датчика. Он распознает ближайшее препятствие на расстоянии полутора метров", – рассказали в пресс-службе.

Информация с датчика передается моторчику, который сигнализирует человеку о помехе с помощью вибрации, усиливающейся по мере приближения к объекту. Планируется, что устройство будет имплантироваться в дужку очков.

Автор проекта, студентка первого курса факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ Полина Музыка рассказала, что используемые людьми с нарушением зрения трости и собаки-поводыри не могут предупредить их об опасности сверху, такой как, например, ветки деревьев.

«Возникла мысль о том, что возможность объединения очков и парктроника (вспомогательная система датчиков, которая предупреждает водителя о приближении препятствия при парковке) может дать необходимый результат», – рассказала она.

На данном этапе готов первый макетный образец корпуса будущего устройства, который необходимо уменьшить в несколько раз для возможности его имплантации в дужку очков. Следующий шаг – создать приложение с голосовым помощником, который с помощью наушника будет сообщать пользователю важную информацию о нюансах перемещения и маршруте, таких как свет светофора, гололед или лужа на дороге.

«Я бы хотела в своем приложении соединить такую карту с голосовым помощником не только для безопасного перемещения, но и для внедрения функции с возможностью просто сказать "хлеб» и получить готовый маршрут до ближайшего магазина", – сказала студентка.

Уточняется, что себестоимость устройства – около трех тысяч рублей, что позволит сделать его доступным пользователям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС