Тест по коже точно определяет четыре нейродегенеративных заболевания

Ученые представили результаты клинического исследования, согласно которому минимально инвазивная биопсия кожи способна с высокой точностью определить четыре распространенных нейродегенеративных диагноза, включая болезнь Паркинсона. Новая диагностика должна значительно упросить процесс обследования особенно на ранней стадии болезни, когда крайне затруднительно отследить первичные нарушения.

Новый метод диагностики оценивает в коже наличие аномальной формы белка альфа-синуклеина, который связан с развитием болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви, множественной системной атрофией и вегетативной недостаточности. Это четыре разных нейродегенеративных заболевания, однако у них есть некоторые общие клинические особенности, такие как тремор и когнитивные нарушения.

Ученые уже давно знали о присутствии альфа-синуклеина в кожном покрове, поэтому стали работать над созданием диагностического теста. Диагностика представляет собой минимально инвазивную трехмиллиметровую биопсию кожи, пишет EurekAlert. Авторы протестировали свой подход у 428 людей в возрасте от 40 лет и старше и с высокой точностью определили у них все исследуемые диагнозы. Так, точность при болезни Паркинсона составила 93%, при деменции и атрофии 96% и 98%, а при вегетативной недостаточности — 100%.

Примечательно, что в контрольной группе здоровых людей ученые обнаружили 3% положительных результатов. Предположительно, это люди из группы высокого риска данных заболеваний, поэтому за ними продолжат наблюдение. Если в будущем диагнозы подтвердятся, это укажет на потенциал теста для наиболее раннего выявления нейродегенерации, когда системных необратимых изменений еще нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+