Студенты МАИ разрабатывают таракана-киборга

Студенческое конструкторское бюро «Сигнал» Московского авиационного института (МАИ) разрабатывает таракана-киборга, способного производить съемку в труднодоступных местах. Управление насекомым будет осуществляться с помощью электрических импульсов, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Размер нейростимулятора будет не больше, чем 2 на 3 см, вес – около 15–20 г. Устройство рассчитано на мадагаскарского таракана (один из самых крупных видов размером в 6 см – ТАСС). Отправляя сигнал, можно направлять насекомое вправо или влево. Также мы планируем добавить команды начала и остановки движения. В дальнейшем мы будем не только посылать, но и получать ответные сигналы и анализировать их», – заявила студентка магистратуры института «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Мария Золотенкова, чьи слова приводятся в сообщении.

Нервные окончания у тараканов расположены очень близко к панцирю. Используя эту особенность, студенты расположили на панцире насекомого два электрода, которые крепятся к миниатюрному управляющему нейростимулятору. Устройство получает сигналы через bluetooth и передает электрические импульсы на электроды, которые воздействуют на нервную систему насекомого, управляя его движениями. Если закрепить на таракане микрокамеру, то можно увидеть то, что не сможет снять оператор-человек.

«Проект поможет лучше изучить биологию нервной деятельности тараканов, а результаты разработки окажутся полезными компаниям, которые нуждаются в съемке в труднодоступных местах, например для проверки трубопроводов или в археологических исследованиях», – ожидают в вузе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС