Стартап First Light испытал новую технологию запуска термоядерной реакции

Британский стартап заявил об успешном решении одной из ключевых проблем в инновационной технологии термоядерного синтеза «снарядным» методом. Компания испытала новый способ разгона снаряда для запуска реакции в капсуле с топливом. Эффективное расстояние, которое проходит снаряд до попадания в мишень, удалось увеличить в десять раз по сравнению с импульсной установкой: с 1 до 10 см.

Стартап First Light занимается разработкой технологии так называемого инерциального термоядерного синтеза, которая подразумевает использование скоростных выстрелов для создания в мишени высокой температуры и давления, запускающих реакцию. Вместо магнитных сил, удерживающих плазму от соприкосновения со стенками реактора, здесь топливо держат силы инерции. Процесс, который разрабатывает стартап, не требует сложных и дорогих лазеров, он проще, дешевле и безопаснее.

First Light разгоняет снаряды из кварца. Выстрелы, попадая в специальную мишень, создают реактивную силу, которая усиливает ударные волны, направленные на каплю топлива, находящуюся внутри мишени. В идеале, ударное давление в 100 ГПа должен быть усилен до 1 ТПа и оказать давление на топливо в 10–100 ТПа.

Для достижения таких результатов требуется стрелять со скоростью несколько километров в секунду и с высокой точностью, при этом удерживая снаряды в твердом состоянии. Прежде компания использовала для разгона снарядов электроимпульсную установку, в новом эксперименте — двухступенчатую светогазовую пушку.

Испытания прошли успешно, пишет Recharge. Инженерам удалось, сохранив точность стрельбы, увеличить один из ключевых показателей — расстояние до мишени с одного до десяти сантиметров. Однако впереди еще долгий путь до нужной дистанции в несколько метров.

«Цель First Light — разработать проект самой безопасной и простой, самой масштабируемой электростанции. Повышая энергию каждого выстрела и снижая частоту, First Light стремится максимально уменьшить размеры электростанции при минимальном риске», — говорится в пресс-релизе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+