SpaceX получила разрешение на использование Е-диапазона для усиления связи Starlink

Федеральная комиссия по связи (FCC) разрешила SpaceX использовать частоты E-диапазона между спутниками Starlink второго поколения и наземными шлюзами наряду с уже одобренным спектром в диапазонах Ka и Ku.

В частности, SpaceX теперь разрешено осуществлять связь на частоте 71–76 ГГц из космоса на Землю и на частоте 81–86 ГГц с Земли в космос, используя до 7500 спутников Starlink Gen2, которые компании разрешено развернуть. SpaceX утверждает, что использование Е-диапазона увеличит пропускную способность этих спутников в четыре раза.

SpaceX планирует запустить 30 000 спутников Gen2 в дополнение к 4400 спутникам Gen1, уже одобренным FCC. В декабре 2022 года регулятор предоставил SpaceX разрешение на запуск 7500 спутников второго поколения, а решение по остальным отложил. Комиссия также отложила принятие решения относительно планов SpaceX использовать частоты E-диапазона, ссылаясь на необходимость в первую очередь установить общие правила использования этих частот в космосе.

В нормативном документе от 8 марта FCC заявила, что предлагаемые SpaceX операции в E-диапазоне не приведут к возникновению новых или усилению существующих конфликтов с другими спутниковыми операциями. Но приказ содержит много условий. Так, если другой спутниковый оператор тоже попытается использовать радиоволны Е-диапазона, SpaceX придется модифицировать свои операции.

Спутники Starlink используют Ku-диапазон для подключения пользовательских терминалов. В октябре FCC также разрешила SpaceX предоставлять фиксированные спутниковые услуги с использованием V-диапазона на спутниках Gen2. V-диапазон, подобно E-диапазону, является высокочастотным и пока только начинает развиваться.

SpaceX сообщила, что использование радиоволн E-диапазона в Starlink Gen2 позволит значительно увеличить пропускную способность по сравнению с предыдущими версиями. Было заявлено, что пропускная способность увеличится примерно в четыре раза.

По словам специалиста по слежению за космическими кораблями и астрофизика Джонатана Макдауэлла, на орбите находится около 1900 спутников Starlink по лицензии Gen2. Около двух третей этих спутников значительно больше и мощнее, чем Gen1, но меньше, чем полномасштабные версии, предназначенные для запуска на космическом корабле Starship. Около 3600 спутников, находящихся в орбите, классифицируются как Gen1.

FCC продолжает откладывать принятие решения о том, разрешить ли SpaceX развернуть остальные 22 500 спутников в предлагаемой группировке спутников второго поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+