«Росэлектроника» начала поставки оборудования для создания суперкомпьютеров

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», приступил к поставкам оборудования нового поколения для создания суперкомпьютеров. Стоит отметить, что речь идет о поставках высокопроизводительных серверов, коммутаторов и адаптеров высокоскоростной сети «Ангара» нового поколения. Подчеркивается, что разработку сетевого оборудования линейки «Ангара» специалисты «Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники» (НИЦЭВТ) завершили в прошлом календарном году.

Генеральный директор НИЦЭВТ Руслан Дзейтов уточнил, что на данный момент новое оборудование уже установлено на территории двух отечественных научно-исследовательских организаций. Именно от уровня развития компьютерных технологий, которые имеются в распоряжении исследовательского сообщества, во многом зависит развитие российской науки, а следовательно – и промышленности.

«Ангара» представляет собой первую отечественную высокоскоростную коммуникационную сеть на базе сверхбольших интегральных схем (СБИС), которая предназначена для объединения узлов вычислительной системы с минимальными задержками при передаче информации и для обеспечения ее производительности на максимально высоком технологическом уровне.

Холдинг «Росэлектроника» является национальным вендором по электронике, он объединяет в своей структуре крупнейшие отечественные концерны, которые специализируются на производстве радиоэлектронной продукции. С 2022 года холдинг находится под международными санкциями Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и ряда других государств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Экономическое обозрение