Робота Unitree H1 научили делать обратное сальто. Это первый человекоподобный робот c электромоторами, способный выполнить этот трюк

Человекоподобный робот H1, разработанный компанией Unitree Robotics, освоил новый трюк. Теперь он может выполнять обратное сальто на месте. Это второй в мире полноразмерный человекоподобный робот, который способен делать обратное сальто, но, в отличие от робота Atlas, H1 использует для движения электроактуаторы.

Видео опубликовано на YouTube-канале компании.

За последние несколько лет инженеры научили человекоподобных роботов поддерживать стабильную походку на невысокой скорости. Однако прыжки, в которых требуются мощные быстрые движения и удержание равновесия после приземления, остаются пока для многих из них недоступными. Наиболее «спортивным» среди существующих сегодня человекоподобных роботов по-прежнему остается оснащенный гидравлическими актуаторами робот Atlas, которого с начала 2010-х годов разрабатывает Boston Dynamics. За долгие годы Atlas научился бегать, танцевать, освоил акробатические трюки, паркур, и даже научился делать обратное сальто. До последнего времени Atlas был единственным полноразмерным гуманоидным роботом, способным сделать сальто.

Теперь появился второй робот, способный совершить такой трюк. Китайская компания Unitree Robotics, специализирующаяся на разработке ходячих роботов, показала, как человекообразный робот Unitree H1 выполняет обратное сальто на месте.

Впервые анонсированный в августе 2023 года H1 обладает ростом 180 сантиметров и массой около 50 килограмм. В отличие от гидравлики в роботе Atlas, суставы H1 приводятся в движение с помощью электромоторов, которые развивают до 360 ньютон-метров крутящего момента. В связи с этим компания заявляет, что H1 стал первым в мире человекоподобным роботом с таким типом актуаторов, который способен выполнить обратное сальто.

В опубликованном видео совершающий трюк робот обозначен как четвертая версия. Робот третьей версии был анонсирован совсем недавно, 1 марта 2024 года. Он способен бегать со скоростью до 3,3 метра в секунду, что делает его рекордсменом среди полноразмерных человекоподобных роботов по этому параметру. Также он умеет танцевать и подпрыгивать на одном месте с отрывом ног от пола, не теряя равновесия при приземлении.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1