Резидент «Сколково» обеспечит школы Истры средствами спасения с высоты

Компания «Самоспас», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), запускает пилот по обеспечению безопасности в школах, в рамках которого будет внедрена система эвакуации с высоты. Автоматическое канатно-спусковое устройство позволит эвакуировать учеников и персонал с любого этажа здания в случае чрезвычайной ситуации.

Система «Самоспас» представляет собой комплекс экстренной эвакуации, который создает дополнительные пути для спасения через окно при блокировке основных выходов и не требует специальной подготовки. Оснащение учебных помещений устройствами позволяет эффективно и безопасно эвакуировать людей с высоты до 200 метров с постоянной скоростью спуска 1 м/с вне зависимости от веса человека. Эвакуация класса из 30 человек может быть произведена менее чем за 10 минут.

Устройство «Самоспас» работает как качели: один человек спускается, а с земли поднимается вторая спасательная косынка для спуска следующего. Такой метод обеспечивает непрерывную эвакуацию людей до прибытия спасателей или пожарных. Кроме того, канатно-спускной комллекс поддерживает постоянную, комфортную для человека скорость спуска без разгонов, торможений или рывков.

«Компания „Самоспас“ развивает проект, помогающий обеспечить эвакуацию и спасение людей с высоты. Командой проекта разработаны уникальные устройства с автоматическим спуском для неподготовленного человека в случае чрезвычайной ситуации. Спусковое устройство делает возможным, безопасным и быстрым спасение человека с высоты до 200 м, минимизируя человеческий фактор. Устройство позволяет спуститься одновременно вдвоем, а также организовать потоковую эвакуацию. Кластер энергоэффективных технологий будет и дальше поддерживать команду „Самоспас“ с использованием имеющихся у нас инструментов», — отметила Юлия Соболева, старший проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Благодаря резиденту «Сколково» классы второго этажа оснащаются веревочными лестницами, а классы, расположенные на третьем этаже и выше, комплектуются автоматическими канатно-спусковыми устройствами. Согласно распоряжению Департамента образования города Москвы средние общеобразовательные школы города уже оборудованы дополнительными системами безопасности и эвакуации «Самоспас». Аналогичный пилотный проект недавно стартовал в Санкт-Петербурге.

«Пилотный проект в Подмосковье для нас чрезвычайно важен. Наше предприятие находится в городском округе Истра, в школы района ходят мои дети, дети моих сотрудников. Это наш домашний регион, и мы рады наконец сделать свой дом еще безопаснее. Компания „Самоспас“ более 15 лет занимается производством систем экстренной эвакуации при ЧС, пожарах, в случаях техногенной или природной опасности, террористической атаки. Мы осознаем тот уровень опасности сегодня, который требует от нас дополнительных мер и работы на опережение», — говорит генеральный директор компании «Самоспас» Илья Маликов.

«Хочу обратить внимание, что оборудование которое производится на предприятии, уникальное, некоторые позиции не имеют аналогов. Спасательные системы компании „Самоспас“ в том числе широко используются для оснащения социальных объектов. В рамках сегодняшнего выезда на предприятие принято решение о реализации совместного пилотного проекта по установке такой системы безопасности на базе Павловской средней общеобразовательной школы в деревне Черная», — заявила глава Истринского района Татьяна Витушева.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+