Разработан пластырь, высвобождающий лекарств через смартфон

В Университете Северной Каролины создали инновационный пластырь, который обещает помочь лечить хронические заболевания. Им можно управлять через смартфон. В устройстве есть микроиглы, которые индивидуально вводят препараты под кожу пациента в заданное время. Это удобнее, чем несколько раз в день делать инъекции, и особенно поможет больным Альцгеймером, которые забывают принять лекарство.

Экспериментальное устройство получило причудливое название — «Пространственно-временной пластырь по требованию», Spatiotemporal On-Demand Patch (SOP). Его создала команда под руководством профессоров Вубина Бай и Хуана Сонга. Это вариация существующего типа гаджета, известного как пластырь с микроиглами. Обычно это небольшие полимерные пластинки со множеством крошечных острых шипов, наполненных лекарством. При прижатии пластыря к телу иглы безболезненно проникают в верхний слой кожи. Затем они безвредно растворяются и впрыскивают препараты в ткани пациента.

SOP немного отличается тем, что на его верхней поверхности есть электрическая схема, а в иглы можно индивидуально загружать различные лекарства. Шипы покрыты тонким слоем золота. Когда пластырь наносят на кожу, это покрытие не дает иглам раствориться. Однако после активации беспроводным сигналом от ближайшего смартфона или компьютера SOP нагревает одну или несколько микроигл, вызывая распад золота на них. Затем сама игла безболезненно пронзает кожу, растворяется и высвобождает полезную нагрузку в течение 30 секунд. Лекарство сначала попадает в интерстициальную жидкость между клетками кожи, а затем переносится в кровоток.

Гаджет уже успешно испытали на мышах, которым вводили мелатонин. Пилотный проект профинансировали Медицинский факультет UNC и UNC Health, выделив на него $25 000. В будущем пластырь хотят использовать для лечения больных Альцгеймером — они забывают пить таблетки и не в состоянии ставить себе уколы, а родственники не всегда могут позаботиться о них. Теперь врачу, члену семьи или самому пациенту будет достаточно зарядить пластырь лекарствами и запрограммировать время их введения, чтобы затем не беспокоиться целый день.

Таких пластырей можно надеть несколько. Кроме того, их можно размещать рядом с пораженными органами, чтобы препараты быстрее дошли по назначению.

«Прелесть этого устройства в том, что оно может содержать десятки, если не сотни, концентрированных лекарств и автоматически программировать их последовательное высвобождение». — сказал Хуан Сонг.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале Nature Communications.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+