Приложение обнаруживает сердечную недостаточность с помощью обычных датчиков смартфона

Исследователи используют смартфон для анализа движений сердца и выявления сердечной недостаточности. Ученые из Университета Турку разработали простой метод диагностики ранних признаков сердечной недостаточности, который можно выполнить в кабинете врача без специального оборудования. Приложение на основе машинного обучения использует акселерометр и гироскоп смартфона для измерения крошечных сердечных вибраций в грудной клетке пациента.

Приложение разработано в сотрудничестве с университетами Хельсинки и Стэнфорда. В общей сложности 1003 пациента-добровольца прошли тестирование через приложение в больницах США и Финляндии: у 217 из них была диагностирована сердечная недостаточность, а остальные 786 выступали в роли контрольной группы.

Анализируя показания вибрации грудной клетки, полученные с помощью приложения, ученые выявили характеристики участников с сердечной недостаточностью. После обучения на этих данных приложение определило риск заболевания с точностью 89%. Это число должно вырасти по мере увеличения данных, используемых для обучения.

Сердечную недостаточность сложно диагностировать, поскольку ее симптомы, такие как одышка, аномальная утомляемость при нагрузке и отеки, могут быть вызваны рядом состояний. Для обнаружения не существует простого теста, и диагностика основывается на осмотре врачом, анализах крови и сложных методах визуализации, таких как ультразвуковое сканирование сердца.

Гирокардиография — это неинвазивный метод измерения колебаний сердца в грудной клетке. Встроенные датчики движения смартфона обнаруживают и фиксируют эти вибрации, в том числе те, которые врачи не могут услышать с помощью стетоскопа.

Первичная медико-санитарная помощь имеет очень ограниченные инструменты для выявления сердечной недостаточности. Мы можем создать совершенно новые варианты лечения для дистанционного мониторинга групп риска и для наблюдения за уже диагностированными пациентами после госпитализации, – Юусо Бломстер, генеральный директор компании CardioSignal, которая коммерциализирует приложение.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек