Подводный робот поплавал и прогулялся на ластах по дну. Он использует ласты и для плавания, и для ходьбы

Корейские инженеры разработали подводного гибридного робота под названием HERO-BLUE, который не только плавает, но также ходит и ползает по дну, в том числе неровному, а также покрытому гравием или водорослями. Для этого робот использует одни и те же симметрично расположенные в передней и задней части корпуса четыре гибкие конечности, которые играют роль ласт или ног в зависимости от режима передвижения.

Статья с описанием конструкции опубликована в журнале IEEE Transactions on Robotics.

Большинство из существующих на сегодняшний день роботов не могут передвигаться с одинаковой эффективностью в любых условиях. Например, мультикоптеры обладают высокой свободой передвижения в воздухе, но потребляют много энергии, а колесные и ходячие роботы обладают большей энергоэффективностью, но способны передвигаться только по относительно ровной поверхности. Обойти эти ограничения инженеры пытаются через создание гибридов. Причем этот подход используется не только для сухопутных роботов, но и для устройств, работающих в водной среде.

К примеру, робот Crawfish состоит из подводного и колесного модулей, что позволяет ему не только свободно плавать, но и ездить по поверхности гидротехнических сооружений, для обслуживания которых он предназначен.

Однако колеса подходят только для относительно ровной поверхности. В случае же передвижения по дну, которое может быть покрыто илом, водорослями или камнями, лучше подходят ноги. Именно этот подход выбрали инженеры под руководством Ю Сон Чхоль (Son-Cheol Yu) из Пхоханского университета науки и технологий. Они разработали подводного робота под названием HERO-BLUE, который способен плавать и передвигаться по дну, используя для этого одни и те же конечности.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1