ООН впервые приняла резолюцию об ИИ, чтобы он не взял верх над людьми

Предложение о резолюции «Применение безопасных, защитных и надежных искусственно-интеллектуальных систем для поддержки устойчивого развития» поддержали 120 стран-соавторов.

Мир определился с выбором контролировать ИИ, не допуская его доминирования над человечеством, говорится в сообщении ООН. Эта передовая резолюция знаменует собой глобальное единодушие в стремлении разрабатывать безопасные, надежные и достойные доверия ИИ-системы, способствующие устойчивому развитию и защищающие основополагающие человеческие свободы, заявила прессе Линда Томас-Гринфилд, постпред США при ООН.

Также она отметила, что проблематика распространения ИИ и сопутствующие риски касаются каждого. Резолюция, в частности, призывает к расширению участия развивающихся стран в процессе цифровизации, а также к обеспечению их доступа к цифровой инфраструктуре и технологическим инновациям.

Авторы документа подчеркивают важность соблюдения прав интеллектуальной собственности, гарантии конфиденциальности и защиты личных данных, а также обеспечения прозрачности, предсказуемости и надежности ИИ-систем на протяжении всего их жизненного цикла.

Резолюция поддерживает мнение, что все автоматические решения и процессы должны оставаться под надзором человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек