Новый способ хранения данных в невидимых голограммах

Существует множество способов записи данных, в том числе, в аналоговом формате, в виде голограмм. В большинстве случаев создание голограмм требует чрезвычайно точных лазеров, но если цель — хранение информации в физическом объекте, то все намного проще, как доказали австрийские физики. Важные данные можно записывать в обычной пластмассе, печатая QR-код на 3D-принтере, а считывать при помощи терагерцового излучения, невидимого для глаз.

Голограмма отличается от обычного изображения, в котором каждый пиксель имеет строго определенное положение. Если часть картинки оторвать, целостность нарушится. В случае голографического изображения целое не пострадает, разве что станет менее четким, потому что вся информация распределена по всей голограмме. Этот принцип физики из Технического университета Вены применили к терагерцовому излучению, рассказывает Science Daily.

Изобретение ученых выглядит так: электромагнитные лучи в диапазоне от ста до нескольких тысяч ГГц направляются на пластиковую пластинку, которая для них почти полностью проницаема, но имеет более высокий коэффициент преломления, чем окружающий воздух. Поэтому в каждой точке пластины волна чуть-чуть меняет направление. В результате взаимодействия лучей возникает желаемое изображение.

Напечатав пластинку определенной толщины, инженеры смогли зашифровать в ней адрес биткойн-кошелька, состоящий из 256 битов. Направив на нее ТГц-лучи нужной длины волны, они получили трехмерное изображение записанной информации.

«Таким образом можно безопасно хранить ценности стоимостью в десятки тысяч евро в предмете, цена которому всего пара центов», — сказал Эван Констейбл.

Код, с помощью которого можно рассчитать нужную толщину пластиковой пластины в каждой точке, Констейбл и его коллеги выложили в открытый доступ на Github. Зная толщину пластины, остается найти подходящий 3D-принтер и можно приступать к записи данных в голограммах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+