Новый препарат дает эффект физических упражнений без самих упражнений

Исследователи разработали соединение, которое создает эффект физических упражнений для здоровья, но без выполнения самих упражнений. Оно активирует белок ERR, который обычно приводится в действие физической активностью. То есть препарат ученых, по сути, обманывает клетки, заставляя их вести себя так, как будто они испытали нагрузку.

Однажды этот способ может привести к появлению новых методов лечения мышечной атрофии, сердечной недостаточности и нейродегенеративных заболеваний. Эксперименты на грызунах оказались обнадеживающими. В будущем такие соединения можно будет принимать как обычную таблетку.

Упражнения вызывают изменения в метаболизме посредством активации специфических белков, называемых эстроген-связанными рецепторами (ERR). Они бывают трех форм: ERRα, ERRβ и ERRγ. После десяти лет исследований ученые создали соединение под названием SLU-PP-332. Хотя оно активирует все три рецептора, основной мишенью был ERRα, который трудно активировать.

Этот рецептор играет решающую роль в управлении реакцией организма на физическую нагрузку и других жизненно важных функциях мышц. В экспериментах на мышах SLU-PP-332 увеличивал выработку мышечных волокон, устойчивых к утомлению, повышая выносливость грызунов на беговой дорожке.

Чтобы разработать SLU-PP-332, команда проанализировала структуру ERR и процесс его связывания с активирующими молекулами. Затем исследователи использовали полученные данные для создания новых молекул, улучшающих это взаимодействие. С их помощью они усилили эффект SLU-PP-332, увеличили стабильность и снизили токсичность.

Изучив РНК 15 000 генов в клетках сердечной мышцы мышей, исследователи сравнили SLU-PP-332 с новыми соединениями. Новые молекулы привели к значительному увеличению передачи сигналов РНК, что указывает на активацию большего количества генов, в том числе тех, которые имитируют эффекты физических упражнений.

Активация ERR такими соединениями, как SLU-PP-332, может привести к усилению митохондриального биогенеза, улучшению энергетического метаболизма и усилению окислительной способности клеток. Эти эффекты напоминают преимущества, которые обычно дает физическая активность, поскольку упражнения сами по себе улучшают митохондриальную функцию и метаболизм в клетках скелетных мышц.

Новые соединения могут бороться с ожирением, сердечной недостаточностью и возрастным снижением функции почек. Более того, они могут предложить новый подход к лечению нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, благодаря способности влиять на процессы в мозге.

Тем не менее, ничто не заменит тренировок. Физическая активность вызывает изменения во всем организме: от нервной системы до мышц и отдельных клеток. Но новый препарат наверняка повысит качество жизни людей, которые не могут заниматься спортом из-за физических ограничений или возраста. Кроме того, миметики упражнений потенциально могут использоваться в качестве дополнения к традиционным программам упражнений, усиливая эффект.

Хотя полученные результаты многообещающие, ученые хотят протестировать новые соединения на животных моделях, что впоследствии проложит путь к клиническим испытаниям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+