Новый 3D-принтер Icon печатает 2-х этажные дома в 2 раза дешевле

Техасская компания Icon, которая занимается производством 3D-принтеров, показала новую модель Phoenix за работой. Она построила двухэтажный дом в городе Остин. Новый принтер легко настраивать и перемещать с места на место, он требует меньше операторов и быстро справляется с масштабными работами. Его использование вдвое дешевле, чем у Vulcan, предыдущего поколения принтеров Icon.

Phoenix состоит из большого свободно движущегося шарнирного рычага на вращающемся основании. Его создавали как более мобильный и автономный аппарат. Предыдущая модель, Vulcan, имела зафиксированные колонны и поперечины.

При создании 3D-принтера с головкой, прикрепленной к концу поворотного рычага, труднее всего было обеспечить точность. Для строительства жилых помещений она необходима. Icon сумела разработать систему стабилизации, которая предотвращает раскачивание выталкивающего сопла на конце рычага. Она не только более мобильна, но и может печатать крупные многоэтажные здания.

По данным компании, Phoenix вдвое снижает затраты по сравнению с Vulcan. Использование системы будет стоить около $25 за квадратный фут (около 0,09 м²) для стеновых систем и $80 долларов за квадратный фут для фундамента и крыши. Это позволит сэкономить около $25 тысяч на строительстве типичного американского дома.

Руководство Icon считает, что будущее строительства и проектирование принадлежит искусственному интеллекту. Поэтому она выпустила ИИ-систему Vitruvius, которая позволит быстро получить проект дома, который можно напечатать на 3D-принтере. Она поможет любому спроектировать дом и создать планы этажей, визуализацию интерьера и фасада за считанные минуты, исходя из собственных желаний и бюджета. Icon утверждает, что к концу года система Vitruvius сможет предоставлять полную строительную документацию и проекты, готовые к получению разрешений, а также бюджеты и графики строительства.

Icon — американский лидер 3D-строительства с 2018 года, когда компания представила свой первый принтер. С тех пор Vulcan напечатал 130 домов в США и Мексике. Она планирует создать полностью напечатанный район в своём родном штате Техас. Кроме того, компания сотрудничает с NASA. Она создаёт прототипы базы для Марса и работает над 3D-инфраструктурой на Луне, включая посадочные площадки, дороги и жилые помещения. Их возведут в рамках проекта «Олимп».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+