Neuralink и первый пациент: что происходит и что врачи говорят о работе компании

Блог компании МТС. Автор: @divolko3. 29 января стало известно, что Neuralink, основанная Илоном Маском, впервые имплантировала свой модуль волонтеру. До этого тесты проводились лишь на животных, и вот сейчас регулятор в США разрешил клинические испытания с участием пациента-человека. Информации от компании поступает не так много, но она все же есть – об этом давайте и поговорим под катом.

Что произошло?

Илон Маск рассказал о результатах вживления чипа компании в головной мозг человека. Сейчас пациент уже научился управлять компьютерной мышью – в прямом смысле слова при помощи силы мысли, а также осваивает и другие навыки. По мнению представителей компании, участник испытаний полностью восстановился, при этом ткани мозга не повреждены, побочных эффектов нет.

Сам Маск заявил следующее: «Прогресс хороший. Похоже, пациент полностью восстановился (после операции) без каких-либо побочных эффектов».

Сейчас участники проекта надеются, что доброволец сможет освоить и «мысленное» нажатие клавиш, с тем, чтобы при помощи текста общаться с окружающими людьми.

Стоит отметить, что управление курсором после вживления импланта – не новость. Впервые это удалось сделать еще в 1998 году. Тогда успеха добился Филипп Кеннеди, нейробиолог. Его пациентом выступал художник и музыкант Джонни Рэй, потерявший возможность двигаться после инсульта. Ему удалось научиться управлять курсором на экране, просто представляя, как он совершает движение рукой.

neyralink1.png

В 2004 году последовал еще более впечатляющий успех – Мэтью Нейгл, потерявший возможность двигаться, также получил имплант, только уже другой – от компании BrainGate. Все прошло успешно, и Нейгл в начале научился перемещать курсор на экране компьютера, потом у него получилось обучиться включению ТВ при помощи того же импланта, и затем – он смог контролировать манипулятор, поднимая и удерживая предметы.

Так что в плане именно управления чем-то при помощи мысли Neuralink не получил каких-то сильно впечатляющих результатов. Достижение в другом – в том, что чип, имплант, беспроводный. А значит, никаких проводов, идущих из головы пациента к ПК, что означает большую практичность разработки.

В целом, именно на практику и нацелена команда Neuralink, ведь сама компания – коммерческая, а значит, ей нужен и востребованный продукт на продажу. Компания надеется, что в ближайшем будущем ей удастся достичь определенных успехов, что вроде как и подтверждает информация о результатах первого пациента.

Повышенный уровень секретности

Все это хорошо, но информации о состоянии пациента и его новых возможностях практически нет.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр