Необходимы экстремальные меры по защите надводных кораблей от атак безэкипажных катеров-камикадзе

Видеозапись уничтожения корабля украинскими безэкипажными катерами (БЭК) – камикадзе, опубликованная 1 февраля этого года на «Телеграм»-канале «Рыбарь», а также в ряде других источников, вновь вынуждает вернуться к обсуждению угрозы, которую представляют БЭК-камикадзе, и рассмотреть меры, позволяющие защитить от них надводные корабли Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

БЭК-камикадзе

Об угрозе, которую представляют БЭК-камикадзе, мы уже говорили неоднократно, в том числе в материале от 8 мая 2023 года «При затягивании СВО уничтожение украинскими морскими дронами кораблей Черноморского флота ВМФ РФ – это всего лишь вопрос времени», а также в материале от 4 июня 2023 года «Нападение на «Иван Хурс» и американские учения «Вызов тысячелетия 2002» как пример будущих угроз, к которым пока ещё не готов ни один флот мира».

В свою очередь меры по защите от БЭК-камикадзе стационарных объектов и кораблей, стоящих в военно-морских базах (ВМБ), рассматривались в материале «Керченский барьер защитит Крымский мост от украинских террористических атак с воды и из-под воды».

В последнее время к БЭК-камикадзе прилипло такое понятие, как «торпеда для бедных» – это не совсем так, точнее – совсем не так, ведь никто не называет FPV-дроны «ПТУР для бедных» (ПТУР – это противотанковая управляемая ракета), поскольку FPV-дроны могут то, что не могут ПТУР, и наоборот. Так и БЭК-камикадзе – это новый, независимый вид вооружений.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Военное обозрение