Небольшая компания представила процессор с 900 тыс. ядер. Что это за чудо технологий?

Блог компании МТС. Автор: divolko3. О компании Cerebras на Хабре писали несколько раз, чаще всего с упоминанием того, что она создала самый большой в мире процессор. И сейчас та же ситуация — она повторила свой рекорд, разработав гигант с 900 тыс. вычислительных ядер. Конечно, это чип не для обычных пользователей, а для работы в отрасли искусственного интеллекта. Что это за процессор и на что он способен?

Немного превосходных степеней


processor1.png

Производитель заявляет о новейшем, мощнейшем и крупнейшем чипе, который называется Wafer Scale Engine 3 (WSE-3). О ядрах уже сказано, теперь стоит упомянуть ещё и то, что чип содержит 4 трлн транзисторов. Его производительность в вычислениях, которые связаны с ИИ, — 125 петафлопс (PFLOPS). Процессор представляет собой цельную кремниевую пластину общей площадью в 46 225 мм² — это примерно в 60 раз больше, чем у Nvidia H100.

Как всегда в случае с Cerebras, это не концепция и даже не прототип чипа, а уже готовый процессор, выполненный по технологии 5-нм. Выпустила его компания TSMC — крупнейший контрактный производитель современных чипов, который вот уже пять лет (или даже больше) сотрудничает с Cerebras.

processor2.png

Компания, кстати, появилась в 2016 году и до сих пор не просто держится на плаву, а активно развивается. За время существования ей удалось выпустить три крупнейших для своего времени чипа для ИИ. Кроме того, на базе этих процессоров она производит и суперкомпьютеры, причём компактные — 15U.

Для чего предназначен процессор?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Хабр