Началась регистрация участников Всероссийской олимпиады для учителей физики "Лига лучших"

Открыта регистрация участников Всероссийской олимпиады для учителей физики «Лига лучших», организуемой НИЯУ МИФИ при поддержке Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», госкорпорации «Росатом» и Объединенного института ядерных исследований (Дубна). Как сообщили ТАСС в МИФИ, заявки на участие будут приниматься до 27 апреля.

Олимпиада пройдет в два этапа. Первый, отборочный, тур состоится 28 апреля в дистанционном формате. Финал пройдет 22 и 23 июня в Москве. Финалистов ждут два конкурса: индивидуальная теоретическая олимпиада по физике и командная разработка олимпиадной задачи на предложенную оргкомитетом тему.

Призеров и победителей определит компетентное жюри, в состав которого входят представители соорганизаторов олимпиады. От Физического института имени П. Н. Лебедева судить олимпиаду будет главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, академик РАН Александр Горбацевич; от Объединенного института ядерных исследований – научный руководитель, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Виктор Матвеев; от НИЦ «Курчатовский институт» – вице-президент, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Олег Нарайкин; от РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Забабахина (предприятие Росатома) – научный руководитель, доктор физико-математических наук, академик РАН Георгий Рыкованов.

Победители олимпиады получат знак «Лига лучших», денежные призы от организаторов и новые возможности. Как отметили в МИФИ, членов «Лиги лучших» будут приглашать в качестве экспертов, обладающих уникальными компетенциями, на различные мероприятия. Они смогут общаться с единомышленниками на мастер-классах, семинарах и научных конференциях.

По словам ректора МИФИ Владимира Шевченко, именно учитель – тот человек, который может «заразить» ребят своей любовью к физике или навсегда отбить интерес к этому предмету.

«За последние пять лет в России вдвое снизилось количество школьников, сдающих физику на ЕГЭ. А потребность в квалифицированных инженерах-физиках, наоборот, выросла. Именно от учителя физики зависит, выберет ли школьник для поступления технический университет, станет ли инженером-исследователем, способным разгадывать тайны мироздания и изобретать новые технологии», – считает Владимир Шевченко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС